Війна

Уряд дописав додаткову умову для відстрочки у вигляді висновку ЛКК про постійний догляд за особами з інвалідністю ІІ групи

Кабмін додав до переліку документів для відстрочки висновок ЛКК щодо потреби в постійному догляді, якого немає в законі.

Для встановлення факту здійснення догляду і, відповідно, оформлення відстрочки від призову, окремим військовозобов’язаним необхідно буде отримати додатковий документ. Йдеться про акт про встановлення факту здійснення особою догляду, який буде видавати спеціально створена комісія. Це передбачає Порядок проведення призову громадян на військову службу під час мобілізації, на особливий період, який затверджено постановою Кабміну від 16 травня 2024 року №560.

Так, для встановлення факту здійснення догляду (постійного догляду) військовозобов’язаний, який здійснює цей догляд, звертається із заявою на ім’я керівника виконавчого органу місцевої ради. Розгляд заяви здійснює комісія із встановлення факту здійснення особою догляду (постійного догляду), рішення про утворення якої приймається керівником виконавчого органу ради.

До складу комісії можуть входити депутати місцевої ради, представники виконавчих органів місцевого самоврядування, громадських організацій загальною чисельністю не менше 5 осіб.

За результатами роботи комісія з урахуванням наданих ТЦК матеріалів складає акт про встановлення факту здійснення особою догляду (постійного догляду). Зазначений акт є одним із документів, які надаються військовозобов’язаним до ТЦК для отримання відстрочки.

Окрім того, як повідомив народний депутат, член Комітету ВР з питань правової політики Ігор Фріс, Кабмін цією постановою додав до переліку документ, який не був передбачений законом про мобілізацію.

Йдеться про висновок лікарсько-консультативної комісії закладу охорони здоров’я про потребу в постійному догляді (для осіб з інвалідністю II групи), які мають подати особи, що претендують на відстрочку з підстави наявності одного із своїх батьків з інвалідністю ІІ групи або одного з батьків дружини (чоловіка) з числа осіб з інвалідністю ІІ групи.

«В нещодавно прийнятому законі про мобілізацію 3633-lX п. 13 ст. 23 (відстрочка від мобілізації) викладений в наступній редакції:

«які мають одного із своїх батьків з інвалідністю I чи II групи або одного з батьків дружини (чоловіка) з-поміж осіб з інвалідністю I чи II групи, за умови відсутності інших осіб, які не є військовозобов’язаними та відповідно до закону зобов’язані їх утримувати (крім випадків, якщо такі особи самі є особами з інвалідністю, потребують постійного догляду, перебувають під арештом (крім домашнього арешту), відбувають покарання у вигляді обмеження чи позбавлення волі).

У разі відсутності невійськовозобов’язаних осіб здійснювати догляд за особою з інвалідністю I чи II групи може лише одна особа з-поміж військовозобов’язаних за вибором такої особи з інвалідністю»

В додатку 5 Постанови КМУ 560, навпроти кожного пункту з підставами на відстрочку є колонка «Документи, що підтверджують право на відстрочку».

Навпроти п. 13, у вказаній графі, крім всього іншого, в останньому реченні прописано наступне:

«та висновок лікарсько-консультативної комісії закладу охорони здоров’я про потребу в постійному догляду (для осіб з інвалідністю ІІ групи)».

Але в п. 13 ст. 23 Закону про мобілізацію жодного згадування про будь-який висновок ЛКК щодо необхідності здійснення постійного догляду за особами з інвалідністю 1 і 2 груп, взагалі не йдеться.

Більше того, КМУ, без жодних для цього законних підстав, на свій власний розсуд, вимогу щодо постійного догляду чомусь прописав виключно тільки для осіб з інвалідністю 2 групи, а для 1 групи залишив все в редакції самого закону.

Хоча вимоги п. 13 ст. 23 в законі прописані нероздільно однаково для осіб з інвалідністю 1 і 2 груп.

Може завтра інші органи виконавчої влади будуть на власний розсуд трактувати закони та виносити накази і розпорядження, базуючись не на законі, а на власному світосприйнятті?» — зазначив Ігор Фріс.

Він додав, що депутати «в стінах Верховної Ради не для того витратили стільки часу на прийняття цього закону, щоб чиновники з уряду переписали його окремі норми на свій розсуд».

Наразі на розгляд прем’єр-міністра Дениса Шмигаля направили відповідне звернення стосовно приведення постанови КМУ №560 у відповідність до закону про мобілізацію.

Нагадаємо, для розгляду питань надання військовозобов’язаним відстрочки від призову на військову службу під час мобілізації, на особливий період при районних (міських) ТЦК (відокремлених відділах) утворюються комісії у такому складі:

  • голова комісії — керівник районного (міського) ТЦК (відокремленого відділу);
  • члени комісії — представники апарату, структурних підрозділів (освіти та науки, охорони здоров’я, соціального захисту населення, служби у справах дітей, центру надання адміністративних послуг) районної, міської держадміністрації (військової адміністрації).

Комісія вивчає отримані заяву та підтвердні документи, оцінює законність підстав для надання відстрочки, за потреби готує запити до відповідних органів державної влади для отримання інформації, що підтверджує право заявника на відстрочку, або використовує інформацію з публічних електронних реєстрів.

________________________________________________________________________________________________________________

Правительство дописало дополнительное условие для отсрочки в виде заключения ВКК о постоянном уходе за лицами с инвалидностью II группы

Кабмин добавил в перечень документов для отсрочки заключение ВКК о потребности в постоянном уходе, которого нет в законе.

Для установления факта осуществления ухода и, соответственно, оформления отсрочки от призыва, отдельным военнообязанным необходимо будет получить дополнительный документ. Речь идет об акте об установлении факта осуществления лицом ухода, который будет выдавать специально созданная комиссия. Это предусматривает Порядок проведения призыва граждан на военную службу по мобилизации, на особый период, утвержденный постановлением Кабмина от 16 мая 2024 года №560.

Так, для установления факта осуществления ухода (постоянного ухода) военнообязанный, который осуществляет этот уход, обращается с заявлением на имя руководителя исполнительного органа местного совета. Рассмотрение заявления осуществляет комиссия по установлению факта осуществления лицом ухода (постоянного ухода), решение о создании которой принимается руководителем исполнительного органа совета.

В состав комиссии могут входить депутаты местного совета, представители исполнительных органов местного самоуправления, общественных организаций общей численностью не менее 5 человек.

По результатам работы комиссия с учетом предоставленных ТЦК материалов составляет акт об установлении факта осуществления лицом ухода (постоянного ухода). Указанный акт является одним из документов, которые предоставляются военнообязанным в ТЦК для получения отсрочки.

Кроме того, как сообщил народный депутат, член Комитета ВР по вопросам правовой политики Игорь Фрис, Кабмин этим постановлением добавил в перечень документ, который не был предусмотрен законом о мобилизации.

Речь идет о заключении врачебно-консультативной комиссии учреждения здравоохранения о потребности в постоянном уходе (для лиц с инвалидностью II группы), которые должны подать лица, претендующие на отсрочку на основании наличия одного из своих родителей с инвалидностью II группы или одного из родителей жены (мужа) из числа лиц с инвалидностью II группы.

«В недавно принятом законе о мобилизации 3633-lX п. 13 ст. 23 (отсрочка от мобилизации) изложен в следующей редакции:

«которые имеют одного из своих родителей с инвалидностью I или II группы или одного из родителей жены (мужа) из числа лиц с инвалидностью I или II группы, при условии отсутствия других лиц, которые не являются военнообязанными и в соответствии с законом обязаны их содержать (кроме случаев, если такие лица сами являются лицами с инвалидностью, нуждаются в постоянном уходе, находятся под арестом (кроме домашнего ареста), отбывают наказание в виде ограничения или лишения свободы).

В случае отсутствия невоеннообязанных лиц осуществлять уход за лицом с инвалидностью I или II группы может только одно лицо из числа военнообязанных по выбору такого лица с инвалидностью»

В приложении 5 Постановления КМУ 560, напротив каждого пункта с основаниями на отсрочку есть колонка «Документы, подтверждающие право на отсрочку».

Напротив п. 13, в указанной графе, кроме всего прочего, в последнем предложении прописано следующее:

«и заключение врачебно-консультативной комиссии учреждения здравоохранения о потребности в постоянном уходе (для лиц с инвалидностью ІІ группы)».

Но в п. 13 ст. 23 Закона о мобилизации ни одного упоминания о каком-либо заключении ВКК о необходимости осуществления постоянного ухода за лицами с инвалидностью 1 и 2 групп, вообще не говорится.

Более того, КМУ, без каких-либо для этого законных оснований, по своему собственному усмотрению, требование о постоянном уходе почему-то прописал исключительно только для лиц с инвалидностью 2 группы, а для 1 группы оставил все в редакции самого закона.

Хотя требования п. 13 ст. 23 в законе прописаны нераздельно одинаково для лиц с инвалидностью 1 и 2 групп.

Может завтра другие органы исполнительной власти будут по своему усмотрению трактовать законы и выносить приказы и распоряжения, основываясь не на законе, а на собственном мировосприятии?» — отметил Игорь Фрис.

Он добавил, что депутаты «в стенах Верховной Рады не для того потратили столько времени на принятие этого закона, чтобы чиновники из правительства переписали его отдельные нормы по своему усмотрению».

Сейчас на рассмотрение премьер-министра Дениса Шмыгаля направили соответствующее обращение относительно приведения постановления КМУ №560 в соответствие с законом о мобилизации.

Напомним, для рассмотрения вопросов предоставления военнообязанным отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, на особый период при районных (городских) ТЦК (обособленных отделах) образуются комиссии в таком составе:

председатель комиссии — руководитель районного (городского) ТЦК (обособленного отдела);

члены комиссии — представители аппарата, структурных подразделений (образования и науки, здравоохранения, социальной защиты населения, службы по делам детей, центра предоставления административных услуг) районной, городской госадминистрации (военной администрации).

Комиссия изучает полученные заявление и подтверждающие документы, оценивает законность оснований для предоставления отсрочки, при необходимости готовит запросы в соответствующие органы государственной власти для получения информации, подтверждающей право заявителя на отсрочку, или использует информацию из публичных электронных реестров.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Консультация специалиста

Календар

Июнь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930