Одесити передали захисникам евакуатори та дрони(фото)

Спеціально облаштовані під військові потреби евакуатори були, придбані за бюджетний кошт, а освітяни міста та волонтери зібрали гроші на дрони.

Про це повідомляє пресслужба міськради та директор міського департаменту освіти Олена Буйневич.

Влада міста передала військовим чотири евакуатора, які були придбані на бюджетні кошти. Авто зібрані на базі повнопривідних японських вантажівок, які були адаптовані до військових потреб та мають потужні двигуни, високий дорожній просвіт та вантажопідйомність у 6,2 тони.

Другий «подарунок» для наших захисників зробили освітяни міста, які зібрали гроші на потреби військових на вже традиційних заходах «Кава з освітою» та «Тепла хвиля», ярмарках, концертах та інших заходах.

Так, завдяки акціям освітян Одеси, наразі вже придбано для наших захисників 6 квадрокоптерів Mavic 3 Pro FMC та додаткові батареї, нічний Mavic 3T, тепловізійний приціл та планка до нього, посилювач антени, 3D принтер.

________________________________________________________________________________________________________________

Одесситы передали защитникам эвакуаторы и дроны

Специально оборудованные под военные нужды эвакуаторы были приобретены за бюджетные средства, а деньги на дроны собрали педагоги города и волонтеры.

Об этом сообщает пресс-служба горсовета и директор городского департамента образования Елена Буйневич.

Власти города передали военным четыре эвакуатора, которые были приобретены на бюджетные средства. Авто собраны на базе полноприводных японских грузовиков, которые были адаптированы к военным потребностям и имеют мощные двигатели, высокий дорожный просвет и грузоподъемность в 6,2 тонны.

Второй «подарок» для наших защитников сделали педагоги города, которые собрали деньги на нужды военных на уже традиционных мероприятиях «Кофе с образованием» и «Теплая волна», ярмарках, концертах и других мероприятиях.

Так, благодаря акциям педагогов Одессы, сейчас уже приобретено для наших защитников 6 квадрокоптеров Mavic 3 Pro FMC и дополнительные батареи, ночной Mavic 3T, тепловизионный прицел и планка к нему, усилитель антенны, 3D принтер.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Як отримати компенсацію за пошкоджене під час війни житло в Одесі

З початку повномасштабного вторгнення в Одесі внаслідок російських атак зазнали пошкоджень більше 1400 об’єктів. Після деяких «прильотів» містяни втратили свої будинки або квартири та залишилися буквально на вулиці просто неба.

За нашою інформацією, внаслідок ворожих атак в Одесі постраждало вже 62 багатоквартирних будинків та 85 приватних житлових будинків. Усього – 1054 квартир або житлових приміщень.

За словами першого заступника мера Одеси Олександра Філатова, у кожному конкретному випадку здійснюється індивідуальний підхід до ситуації, що склалася.

«Коли стається влучання у житлові будинки, керівництво міста виїжджає на місце, навіть вночі. Ми спілкуємося з людьми та пропонуємо їм тимчасове відселення, якщо просять – у нас є локації, куди ми можемо себе дозволити їх відселити. Але чесно кажучи, одиниці погоджуються – як правило, йдуть по сусідам, рідним, близьким, знайомим. На місці ми одразу допомагаємо людям плівкою та шифером. Також одразу розгортається оперативний штаб, де від райадміністрації працюють фахівці, які консультують людей з приводу подальших кроків щодо отримання компенсацій», – розповідає Філатов.

Допомогу власники пошкоджених будинків можуть отримати як від держави, так і від міста. Зауважимо, що один вид допомоги не суперечить іншому – тож одесити, які постраждали від ворожих «прильотів», можуть звертатися по грошові компенсації за обома напрямками.

Допомога від міста: алгоритм отримання В Одесі діє міська програма допомоги житла, яке отримало незначні пошкодження. Здебільшого йдеться про вибиті шибки та/або вікна, двері. Для отримання матеріальної допомоги на проведення ремонтів, необхідно надати пакет документів до районної адміністрації:

1. Заява від власника або зареєстрованої особи;

2. Акт обстеження.

Цей акт має бути заповнений та підписаний спільно представниками ОСББ або керуючої компанії вашого будинку;

3. Копія паспорта та податкового коду;

4. Копія правовстановлюючих документів на квартиру;

5. Роздруковані чорно-білі фото усіх пошкоджень.

У мерії зазначили, що до цього пакету документів бажано додати висновок фахівця з заміни вікон/скління/вхідних дверей. У цьому висновку необхідно чітко зазначити, чи потрібна заміна віконного блоку або тільки склопакетів, кількість та розміри.

Важлива ремарка: якщо право власності на квартиру зареєстроване до 2004 року, то у такому випадку потрібно звернутися до державного реєстратора при органі місцевого самоврядування, який внесе дані до Державного реєстру речових прав на нерухоме майно, якщо вони не були внесені. За відсутності даних про нерухомість в реєстрі чи архівних складових державний реєстратор самостійно направить запит до КП «БТІ» ОМР для підтвердження права власності. Перед візитом до реєстратора вам також потрібно буде підготувати пакет документів: – паспорт; – номер платника податків; – правовстановлюючі документи щодо об’єкта нерухомого майна: свідоцтво про право власності, видане нотаріусом, свідоцтво про право на спадщину, свідоцтво про придбання майна тощо. Або копії цих документів; – технічний паспорт на квартиру внесений до Єдиної електронної системи у сфері будівництва. Якщо правовстановлюючі документи у вас у наявності частково, ви можете звернутися до нотаріуса або державного реєстратора для їх відновлення в повному обсязі. Для категорії громадян, які не мають жодних документів, право власності буде визначатися у судовому порядку.

У випадку реєстрації квартири до 2004 року та необхідності виготовлення безкоштовного технічного паспорту для отримання матеріальної допомоги/компенсації на проведення ремонтів, Ви можете самостійно звернутись до КП «БТІ» ОМР» з наступними документами: – Заява; – Ксерокопія паспорту (1,2 сторінки та прописка) та РНОКПП; – Ксерокопія правовстановлюючого документу; – Ксерокопія старого технічного паспорту (при наявності) Вказані документи необхідно надати представниками КП «БТІ» ОМР за наступними адресами: – мешканці Пересипського району – проспект Добровольського, 106 (ЦНАП), 1 поверх; – мешканці Київського району – вул. Косовська, 2Д (ЦНАП)/ вул. Черняховського, 6, 1 поверх; – мешканці Приморського району – вул. Черняховського, 6, 1 поверх; – мешканці Хаджибейського району – вул. Косовська, 2Д (ЦНАП), 1 поверх. (контактні телефони КП «БТІ» ОМР у разі виникнення додаткових питань: (048) 737-80-55 , (048) 701-17-80). Програма єВідновлення Отже, з алгоритмом дій щодо отримання міської допомоги ми розібралися.

Тепер розглянемо порядок отримання державної допомоги за програмою єВідновлення, у рамках якої можна отримати до 200 тисяч гривень компенсації на відновлення пошкодженого майна, або отримати житловий сертифікат на придбання нової домівки. Перш за все, переконайтеся, що ви маєте право на отримання цієї допомоги.

Наприклад, в Одесі власникам 2 пошкоджених квартир відмовили у наданні компенсації, оскільки вони є громадянами іншої держави. Тож, хто може отримати компенсацію за пошкоджене майно?

Розраховувати на допомогу можуть громадяни України, чиє житло (приватний будинок, квартира або житлове приміщення) зазнало руйнувань.

Важлива ремарка: якщо майно знаходиться в зоні бойових дій чи на тимчасово окупованих територіях, то гроші на відшкодування не надаються. Одеса, завдяки нашим захисникам, під цю категорію не підпадає. Тобто, постраждалі одесити з паспортом України можуть розраховувати на допомогу від держави. Для цього потрібно звернутися із заявою до комісії з розгляду питань щодо надання компенсації за пошкоджені об’єкти нерухомого майна внаслідок бойових дій. В Одесі така комісія була створена рішенням Виконкому Одеської міської ради у травні 2023 року. Звернутися можна або в електронній формі – у Єдиному державному веб-порталі електронних послуг («Дія») – або у паперовій формі (через Центри надання адміністративних послуг, органу соціального захисту населення або нотаріуса). Так, у застосунку чи через портал «Дія» в розділі Послуги/єВідновлення треба обрати категорію «Повідомити про пошкоджене майно». Там необхідно внести дані про зруйнований об’єкт, додати опис пошкоджень та фото. Крім того, треба внести свої контактні дані. Після цього власнику майна необхідно відкрити спеціалізований рахунок у банку, з яким співпрацює “єВідновлення”. Наразі це 17 фінустанов: ПриватБанк, monobank, ПУМБ, Ощадбанк, А-Банк, Sense Bank, Райффайзен Банк, izibank, sportbank, Банк Восток, Акордбанк, Банк Кліринговий Дім, Глобус Банк, Правекс Банк, OTP Bank, Таскомбанк, UKRSIBBANK. Далі у «Дії» треба обрати категорію «Подати заявку про виплату», де внести дані про ремонт, пільгову категорію власника, якщо така є, контактні дані та рахунок для виплати. Автоматично сформовану заяву необхідно надіслати на обробку. Потім треба очікувати дзвінка комісії місцевої влади для огляду майна і встановлення суми допомоги. Фінальний етап – рішення комісії. До речі, для розрахунку суми відшкодування, є спеціальний чек-лист, у якому прописана середня вартість тих чи інших робіт, необхідних для відновлення житла.

Незалежно від того, який варіант звернення ви обрали (електронний чи паперовий), вам необхідно зібрати наступний пакет документів:

– Копія документа, що підтверджує право власності на об’єкт нерухомого майна;

– Копія документа, що підтверджує право на виконання будівельних робіт, у разі якщо в Єдиній державній електронній системі у сфері будівництва відсутні відомості про право на виконання будівельних робіт;

– Копія свідоцтва про право на спадщину щодо компенсації за знищений об’єкт нерухомого майна – у разі подання заяви спадкоємцем особи;

– Копія документа, що підтверджує пріоритетне право на отримання компенсації за знищений об’єкт нерухомого майна. У першу чергу фінансову допомогу за програмою “єВідновлення” отримають учасники бойових дій, сім’ї загиблих військовослужбовців, мобілізовані українці, багатодітні сім’ї, опікуни та патронатні вихователі дітей-сиріт і люди з інвалідністю І та ІІ груп.

– Документи (матеріали фото- і відеофіксації) об’єкта нерухомого майна до та після пошкодження або знищення. Компенсація за пошкоджений чи знищений об’єкт нерухомого майна надається двома способами.

1. Перший спосіб передбачає надання грошових коштів шляхом їх перерахування на поточний рахунок отримувача компенсації із спеціальним режимом використання. Перелік банків, де можна відкрити такі рахунки, ми навели вище. На отримані кошти можна придбати будівельні матеріали або замовити ремонтні послуги протягом 12 місяців з дня отримання компенсації. Витратити гроші можна тільки в продавців та підрядників, які мають відповідні коди для роботи: 1520 (генеральні підрядники – житлове та торгове будівництво), 5211 (будівельні магазини), 5231 (магазини скла, фарб, шпалер). Уточнити наявність кодів можна в місці, де купуватиметься товар чи замовлятиметься послуга. Якщо кошти не будуть витрачені, вони повернуться до державного бюджету.

Важлива ремарка: якщо власник зробив ремонт самостійно, до подачі заяви на відшкодування, то отримати компенсацію через “єВідновлення” він не зможе.

2. Другий спосіб отримання компенсації передбачає фінансування придбання квартири чи іншого житлового приміщення з використанням житлового сертифіката. Це компенсація за повністю зруйноване житло. Сертифікат має строк дії протягом 5 років з моменту видання, і його можуть використати лише власник житла або його прямий спадкоємець. Він не може бути переданий третім особам. Для того щоб отримати житловий сертифікат, потрібно подати заяву про зруйноване майно через «Дію». Далі комісія опрацює її та визначить суму компенсації. Після цього житловий сертифікат з відповідною інформацією відобразиться у застосункові. Також заяву можна подати в паперовій формі через Центр надання адміністративних послуг, орган соціального захисту населення або нотаріуса.

Як визначається сума компенсації?

Фахівці враховують загальну площу втраченого майна, помножену на середньозважену вартість 1 кв. м житла. Для приватних будинків також враховують регіон, в якому було знищене майно, та рік будівництва, а для квартир, крім цього, важлива ще кількість кімнат. Одна з обов’язкових умов компенсаційної процедури – припинення права власності на зруйноване майно. Для цього треба звернутися до державного реєстратора чи нотаріуса. І це лише перший крок.

Крок другий – пошук житла у будь-якому регіоні України (окрім окупованих). Можна обрати вже готовий приватний будинок чи квартиру або ж інвестувати в будівництво квадратних метрів на первинному ринкові.

Крок третій – подання звернення про фінансування до Укрпошти, через яку за програмою здійснюють виплати грошима (подати таке звернення наразі можна подавати онлайн – через застосунок «Дія»). Фінальний крок – оформлення договору купівлі-продажу нової оселі в нотаріуса, після резервування компенсаційних коштів. Перерахування грошей на рахунок продавця Укрпошта здійснює протягом 5 днів з дня, коли нотаріус вніс дані про договір купівлі-продажу до Реєстру пошкодженого та знищеного майна.

Важлива ремарка: таку «компенсаційну» нерухомість не можна продавати чи дарувати протягом 5 років.

Зазначимо, що нормативно-правовими актами, які регулюють питання надання компенсації за зруйноване житло, не передбачено обмеження максимальної суми, на яку видається сертифікат. Якщо ви не згодні із сумою сертифікату, то рішення комісії можна оскаржити в органі, що її утворив (у випадку Одеси – у міській раді) або у суді. Зазначимо, що на початку травня в Одесі був реалізований лише другий житловий сертифікат за знищене майно: через два місяці після влучання дрона в житловий будинок (на вул. Добровольського, 134), власник однієї зі знищених квартир придбав нове житло. Як зазначили у мерії міста, раніше за один приватний будинок вже був сформований та реалізований сертифікат. Від власників іншого будинку очікуються заяви.


Как получить компенсацию за поврежденное во время войны жилье в Одессе

С начала полномасштабного вторжения в Одессе в результате российских атак получили повреждения более 1400 объектов. После некоторых «прилетов» горожане потеряли свои дома или квартиры и остались буквально на улице под открытым небом.

По нашей информации, в результате вражеских атак в Одессе пострадали уже 62 многоквартирных дома и 85 частных жилых домов. Всего – 1054 квартиры или жилые помещения.

По словам первого заместителя мэра Одессы Александра Филатова, в каждом конкретном случае осуществляется индивидуальный подход к сложившейся ситуации.

«Когда происходит попадание в жилые дома, руководство города выезжает на место даже ночью. Мы общаемся с людьми и предлагаем им временное отселение, если просят – у нас есть локации, куда мы можем позволить себя их отселить. Но честно говоря, единицы соглашаются – как правило, идут по соседям, родным, близким, знакомым. На месте мы сразу помогаем людям пленкой и шифером. Также сразу разворачивается оперативный штаб, где от райадминистрации работают специалисты, консультирующие людей по поводу дальнейших шагов по получению компенсаций», – рассказывает Филатов.

Помощь владельцы поврежденных домов могут получить как от государства, так и от города. Заметим, что один вид помощи не противоречит другому – одесситы, пострадавшие от вражеских «прилетов», могут обращаться за денежными компенсациями по обоим направлениям.

Помощь от города: алгоритм получения В Одессе действует городская программа помощи жилью, которое получило незначительные повреждения. В основном речь идет о выбитых оконных стеклах и/или окнах, дверях. Для получения материальной помощи на проведение ремонтов необходимо предоставить пакет документов в районную администрацию:

  1. Заявление от собственника или зарегистрированного лица;
  2. Акт обследования.

Этот акт должен быть заполнен и подписан совместно представителями ОСМД или управляющей компании вашего дома;

  1. Копия паспорта и налогового кода;
  2. Копия правоустанавливающих документов на квартиру;
  3. Распечатаны черно-белые фотографии всех повреждений. В мэрии отметили, что к этому пакету документов желательно добавить заключение специалиста по замене окон/стекла/входной двери. В этом выводе необходимо четко отметить, требуется ли замена оконного блока или только стеклопакетов, количество и размеры. Важная ремарка: если право собственности на квартиру зарегистрировано до 2004 года, то в таком случае следует обратиться к государственному регистратору при органе местного самоуправления, который внесет данные в Государственный реестр прав на недвижимое имущество, если они не были внесены. При отсутствии данных о недвижимости в реестре или архивных составляющих, государственный регистратор самостоятельно направит запрос в КП «БТИ» ОМР для подтверждения права собственности. Перед визитом вам также нужно будет подготовить пакет документов: – паспорт; – номер налогоплательщика; – правоустанавливающие документы относительно объекта недвижимого имущества: свидетельство о праве собственности, выданное нотариусом, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о приобретении имущества и т.п. Или копии этих документов; – технический паспорт на квартиру внесен в Единую электронную систему в сфере строительства. Если правоустанавливающие документы у вас есть частично, вы можете обратиться к нотариусу или государственному регистратору для их восстановления в полном объеме. Для категории граждан, не имеющих документов, право собственности будет определяться в судебном порядке. В случае регистрации квартиры до 2004 года и необходимости изготовления бесплатного технического паспорта для получения материальной помощи/компенсации на ремонт, Вы можете самостоятельно обратиться в КП «БТИ» ОМР» со следующими документами: – Заявление; – Ксерокопия паспорта (1,2 страницы и прописка) и РНОКПП; – Ксерокопия правоустанавливающего документа; – Ксерокопия старого технического паспорта (при наличии) Указанные документы необходимо предоставить представителями КП «БТИ» ОМР по следующим адресам: – жители Пересыпского района – проспект Добровольского, 106 (ЦНАП), 1 этаж; – жители Киевского района – ул. Косовская, 2Д (ЦНАП)/ул. Черняховского, 6, 1 этаж; – жители Приморского района – ул. Черняховского, 6, 1 этаж; – жители Хаджибейского района – ул. Косовская, 2Д (ЦНАП), 1 этаж. (контактные телефоны КП «БТИ» ОМР в случае возникновения дополнительных вопросов: (048) 737-80-55, (048) 701-17-80). Программа есть Восстановление Итак, с алгоритмом действий по получению городской помощи мы разобрались.

Теперь рассмотрим порядок получения государственной помощи по программе есть Восстановление, в рамках которой можно получить до 200 тысяч гривен компенсации на восстановление поврежденного имущества, или получить жилищный сертификат на приобретение нового дома. Прежде всего убедитесь, что вы имеете право на получение этой помощи.

К примеру, в Одессе владельцам 2 поврежденных квартир отказали в предоставлении компенсации, поскольку они являются гражданами другого государства. Кто может получить компенсацию за поврежденное имущество?

Рассчитывать на помощь могут граждане Украины, чье жилье (частный дом, квартира или жилое помещение) подверглось разрушениям.

Важная ремарка: если имущество находится в зоне боевых действий или на временно оккупированных территориях, деньги на возмещение не предоставляются. Одесса благодаря нашим защитникам под эту категорию не подпадает. То есть пострадавшие одесситы с паспортом Украины могут рассчитывать на помощь от государства. Для этого следует обратиться с заявлением в комиссию по рассмотрению вопросов о предоставлении компенсации за поврежденные объекты недвижимого имущества в результате боевых действий. В Одессе такая комиссия была создана решением Исполкома Одесского горсовета в мае 2023 года. Обратиться можно либо в электронной форме – в Едином государственном веб-портале электронных услуг (Действие) – либо в бумажной форме (через Центры предоставления административных услуг, органа социальной защиты населения или нотариуса). Так, в приложении или через портал «Действие» в разделе Услуги/естьВосстановление необходимо выбрать категорию «Сообщить о поврежденном имуществе». Там необходимо внести данные о разрушенном объекте, добавить описание повреждений и фотоснимков. Кроме того, следует внести свои контактные данные. После этого владельцу имущества необходимо открыть специализированный счет в банке, с которым сотрудничает «Восстановление». Сейчас это 17 банков: ПриватБанк, monobank, ПУМБ, Сбербанк, А-Банк, Sense Bank, Райффайзен Банк, izibank, sportbank, Банк Восток, Аккордбанк, Банк Клиринговый Дом, Глобус Банк, Правэкс Банк, OTP Bank, Таскомбанк, UKRSIB Далее в «Действии» следует выбрать категорию «Подать заявку о выплате», где внести данные о ремонте, льготную категорию владельца, если таковая имеется, контактные данные и счет для выплаты. Автоматически сложившееся заявление необходимо отправить на обработку. Затем следует ожидать звонка комиссии местных властей для осмотра имущества и установления суммы помощи. Финальный этап – решение комиссии. Кстати, для расчета суммы возмещения есть специальный чек-лист, в котором прописана средняя стоимость тех или иных работ, необходимых для восстановления жилья.

Независимо от того, какой вариант обращения вы выбрали (электронный или бумажный), вам необходимо собрать следующий пакет документов:

– Копия документа, подтверждающего право собственности на объект недвижимого имущества;

– Копия документа, подтверждающего право на выполнение строительных работ, в случае если в Единой государственной электронной системе в сфере строительства отсутствуют сведения о праве на выполнение строительных работ;

– Копия свидетельства о праве на наследство по компенсации за уничтоженный объект недвижимого имущества – в случае подачи заявления наследником лица;

– Копия документа, подтверждающего приоритетное право на получение компенсации за уничтоженный объект недвижимого имущества. В первую очередь финансовую помощь по программе «Восстановление» получат участники боевых действий, семьи погибших военнослужащих, мобилизованные украинцы, многодетные семьи, опекуны и патронатные воспитатели детей-сирот и люди с инвалидностью I и II групп.

– документы (материалы фото- и видеофиксации) объекта недвижимого имущества до и после повреждения или уничтожения. Компенсация за поврежденный или уничтоженный объект недвижимого имущества предоставляется двумя способами.

  1. Первый способ предполагает предоставление денежных средств путем их перечисления на текущий счет получателя компенсации со специальным режимом использования. Список банков, где можно открыть такие счета, мы привели выше. На полученные средства можно купить строительные материалы или заказать ремонтные услуги в течение 12 месяцев со дня получения компенсации. Потратить деньги можно только у продавцов и подрядчиков, имеющих соответствующие коды для работы: 1520 (генеральные подрядчики – жилищное и торговое строительство), 5211 (строительные магазины), 5231 (магазины стекла, красок, обоев). Уточнить наличие кодов можно в месте, где будет покупаться товар или заказывать услугу. Если средства не будут израсходованы, они вернутся в государственный бюджет. Важная ремарка: если собственник сделал ремонт самостоятельно, до подачи заявления на возмещение, то получить компенсацию через «Восстановление» он не сможет.
  2. Второй способ получения компенсации предполагает финансирование приобретения квартиры или другого жилого помещения с использованием жилищного сертификата. Это компенсация за полностью разрушенное жилье. Сертификат имеет срок действия в течение 5 лет с момента издания, его могут использовать только владелец жилья или его прямой наследник. Он не может быть передан третьим лицам. Чтобы получить жилищный сертификат, нужно подать заявление о разрушенном имуществе через «Действие». Далее комиссия разработает ее и определит сумму компенсации. После этого сертификат с соответствующей информацией отобразится в приложении. Также заявление можно подать в бумажной форме через Центр предоставления административных услуг, орган социальной защиты населения или нотариуса.

Как определяется сумма компенсации?

Специалисты учитывают общую площадь утраченного имущества, умноженную на средневзвешенную стоимость 1 кв. м жилья. Для частных домов также учитывают регион, в котором было уничтожено имущество и год строительства, а для квартир, кроме этого, важно еще количество комнат. Одно из обязательных условий компенсационной процедуры – прекращение права собственности на разрушенное имущество. Для этого нужно обратиться к государственному регистратору или нотариусу. И это только первый шаг.

Шаг второй – поиск жилья в любом регионе Украины (кроме оккупированных). Можно выбрать уже готовый частный дом или квартиру или инвестировать в строительство квадратных метров на первичном рынке.

Шаг третий – представление обращения о финансировании в Укрпочту, через которое по программе осуществляют выплаты деньгами (представить такое обращение можно подавать онлайн – через приложение «Действие»). Финальный шаг – оформление договора купли-продажи нового дома у нотариуса, после резервирования компенсационных средств. Перечисление денег на счет продавца Укрпочта производит в течение 5 дней со дня, когда нотариус внес данные о договоре купли-продажи в Реестр поврежденного и уничтоженного имущества.

Важная ремарка: такую «компенсационную» недвижимость нельзя продавать или дарить в течение 5 лет.

Отметим, что нормативно-правовыми актами, регулирующими вопрос предоставления компенсации за разрушенное жилье, не предусмотрено ограничение максимальной суммы, на которую выдается сертификат. Если вы не согласны с суммой сертификата, то решение комиссии можно обжаловать в образовавшем ее органе (в случае Одессы – в городском совете) или в суде. Отметим, что в начале мая в Одессе был реализован только второй жилищный сертификат за уничтоженное имущество: через два месяца после попадания дрона в жилой дом (на ул. Добровольского, 134) владелец одной из уничтоженных квартир приобрел новое жилье. Как отметили в мэрии города, ранее одного частного дома уже был сформирован и реализован сертификат. От владельцев другого дома ожидаются заявления.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

В Одесі власники 52 квартир, знищених через атаку РФ, отримали сертифікати на житло

В Одесі власники 52 квартир, знищених через атаку РФ, отримали сертифікати на нове житло на загальну суму 100 529 073 гривень.
Про це 13 травня повідомили в Одеській міськраді з посилання на промову першого заступника мера Олександра Філатова на форумі «єВідновлення: результати і перспективи».

Там зазначили, що через атаки РФ визначили знищеними чотири багатоквартирні будинки, з них два частково. В них були зруйновані 66 квартир. Також знищені два будинки. По одному з них вже реалізували сертифікати, від власників іншого очікують заяви.

За час вторгнення одесити подали 717 заяв щодо пошкодженого майна, з них розглянули 466. По 333 прийняли рішення про надання компенсації на суму 16 448 741 грн. По 93 — відмова, розгляд 40 заяв призупинили.

Олександр Філатов розповів, що, крім програми «єВідновлення», містяни також отримують допомогу з міського бюджету на відновлення житла. За 2023 та 2024 роки її видали 1800 одеситам на суму понад 52 мільйони гривень.


В Одессе владельцы 52 квартир, уничтоженных из-за атаки РФ, получили сертификаты на жилье

В Одессе владельцы 52 квартир, уничтоженных из-за атаки РФ, получили сертификаты на новое жилье на общую сумму 100 529 073 гривен.
Об этом 13 мая сообщили в Одесском горсовете со ссылкой на речь первого заместителя мэра Александра Филатова на форуме «Восстановление: результаты и перспективы».

Там отметили, что из-за атак РФ определили уничтоженными четыре многоквартирных дома, из них два частично. В них было разрушено 66 квартир. Также уничтожены два дома. По одному из них уже реализовали сертификаты, от владельцев другого ждут заявления.

За время вторжения одесситы подали 717 заявлений о поврежденном имуществе, из них было рассмотрено 466. По 333 приняли решение о предоставлении компенсации на сумму 16 448 741 грн. По 93 — отказ, рассмотрение 40 заявлений приостановили.

Александр Филатов рассказал, что, кроме программы «Восстановление», горожане также получают помощь из городского бюджета на восстановление жилья. За 2023 и 2024 годы ее выдали 1800 одесситам на сумму более 52 миллионов гривен.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

В Одесі вшанували пам’ять українців, які рятували євреїв під час Другої світової(фото)

Сьогодні в Прохоровському сквері Одеси відбулася церемонія покладання квітів до памʼятника жертвам Голокосту.

Торік міські служби провели благоустрій скверу та оновили тут Алею Праведників народів світу. Було висаджено нові клени, кожен з яких має імена людей, які під час Другої світової війни рятували життя євреям.

«Їхній подвиг — найкраще нагадування того, що добро завжди перемагає зло. Вже третій рік Україна бореться із новим фашизмом — росією. І ми впевнені, що наше добро — Збройні Сили України, разом з українським народом, обовʼязково переможуть»,-сказав заступник міського голови Павло Вугельман.

В Україні 2 659 українців та українок відзначені почесним званням Праведників народів світу.

В Одесі є вулиця, яка названа на честь Праведників світу. Це одна з центральних вулиць Слобідки. У період окупації Одеси у приміщенні колишньої джутової фабрики знаходилося Слобідське гетто. Також тут мешкали і ті, хто рятував євреїв від знищення.

________________________________________________________________________________________________________________

В Одессе почтили память украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой

Сегодня в Прохоровском сквере Одессы состоялась церемония возложения цветов к памятнику жертвам Холокоста.

В прошлом году городские службы провели благоустройство сквера и обновили здесь Аллею Праведников народов мира. Были высажены новые клены, каждый из которых носит имена людей, которые во время Второй мировой войны спасали жизнь евреям.

«Их подвиг — лучшее напоминание того, что добро всегда побеждает зло. Уже третий год Украина борется с новым фашизмом — Россией. И мы уверены, что наше добро — Вооруженные Силы Украины, вместе с украинским народом, обязательно победят»,-сказал заместитель городского головы Павел Вугельман.

В Украине 2 659 украинцев и украинок отмечены почетным званием Праведников народов мира.

В Одессе есть улица, которая названа в честь Праведников мира. Это одна из центральных улиц Слободки. В период оккупации Одессы в помещении бывшей джутовой фабрики находилось Слободское гетто. Также здесь жили и те, кто спасал евреев от уничтожения.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Тисячі одеситів проведуть вівторок, 14 травня, без світла (адреси)

У зв’язку з ремонтними роботами частина одеських споживачів 14 травня залишилась без електропостачання. Про це повідомили у пресслужбі Одеської міської ради.

Центральний РЕМ:


Авіаційна, 1, 1/корп.5,  Багрицького, 50-75а,  Бреуса,  Весіння,  Герцена, 2, 4а, 5, 9,  Глиняна, Єфимова, Люстдорфська дорога, 2б, 4б, 4в, М. Малиновського, М. Бабаджаняна,  Нова, Мармурова (Софії Перовської),  Пішеніна, Поїздна, 5, 5а, 6,  Мальовнича (Скворцова),  Складська,  Тимошенка,   Буковецького (Фігнер Віри), Гранітна (Чернишевського),  Шота Руставелі, пров. Герцена, пров. Косовський, 3, 4, 5, 6, 6а, 7, 8, пров. Парашутний, 1а, 2, 2а, 3, 3а, 4, 4а, 5, 6, 6а, 7, 8, 8а, 8б,  пров. Рекордний, 1, 3-5, 7.
Роботи до 19:00.

Південний РЕМ:


Авдєєва-Чорноморського, Абрикосова, Аравійська алея, 1/корп.3, 8, 14, 14/1, 20, 22, 26
Бригадна, Давида  Бурлюка  (Гаршина), Гвардійська, Геллера Юхима, Дубовий Гай, Жаботинського,  Валерія Самофалова (Каманіна), Кільцева,  Кришталева,  Леваневського, 2,  Лігінська (Макаренка), Недєліна,  Леся Курбаса (Петрашевського), Бориса Едуардса (Писарева), 28-40в, Балтиморська (Посмітного) , 9/діл.3, 9/корп.2, 17, 17а,  Рівності, 88, 91, 98, 100, 102, 104, 195, Айвазовського (Тімірязєва), 34,  Фонтанська дорога, Чубаївська, Штурвальна, пров. 1-й Кришталевий, пров. 1-й Рівності, пров. 2-й Амурський, пров. 3-й Проектований, пров. Абрикосовий, пров. Аркадіївський, Соні Делоне провулок (пров. Гаршина), 3/корп.9, Кортацці провулок (пров. Каманіна), 7, пров. Колективний,  пров. Костеловської, пров. Літній, пров. Мореплавний, 22/22а, пров. Морехідний 6, 10, 15а, пров. Морський, пров. Університетський, пров. Янтарний, 6, 7, 7г/корп.4, 8, 8/корп.1-3.
Роботи до 19:00.

Північний РЕМ: 


2-а, 3-я, 7-а, Пересипська,  Андріївського, 8, 16, Балтська дорога, 28,  Вапняна, Вапняне селище,  Вікандера і Ларсена (8 Березня), Жевахова,  Жевахова гора, 22, 30, 81, Каришковського, Нікітіна,  Локомотивна,  Ринкова, 7,  Стельмаха, 46-49,
пров. 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 7-й, 8-й, 9-й, 10-й, 13-й Чорноморський, пров. 3-й, 4-й, 5-й,6-й,8-й, Балтський, Савранський провулок (пров. Більшовицький), 3-8,10, пров. Матеріальний 1А, 5, 8, 9, 11, 11б, 12, пров. 1-й, 2-й, 3-й Вапняний, пров. Східчастий, пров. 3-й,  4-й, Східчастий, пров. Ширяєвський, узвіз Слобідський , 18, 19, 30.
Роботи до 19:00


Тысячи одесситов проведут вторник, 14 мая, без света (адреса)

В связи с ремонтными работами часть одесских потребителей 14 мая осталась без электроснабжения. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского городского совета.

Центральный РЭС:

Авиационная, 1, 1/корп.5, Багрицкого, 50-75а, Бреуса, Весенняя, Герцена, 2, 4а, 5, 9, Глиняна, Ефимова, Люстдорфская дорога, 2б, 4б, 4в, М. Малиновского, М. Малиновского ,  Новая, Мраморная (Софии Перовской),  Пишенина, Поездная, 5, 5а, 6,  Живописная (Скворцова),  Складская,  Тимошенко,  Буковецкого (Фигнер Веры), Гранитная (Чернышевского),  Герцена, пров. Косовский, 3, 4, 5, 6, 6а, 7, 8, пер. Парашютный, 1а, 2, 2а, 3, 3а, 4, 4а, 5, 6, 6а, 7, 8, 8а, 8б, пер. Рекордный, 1, 3-5, 7.
Работы до 19:00.

Южный РЭС:

Авдеева-Черноморского, Абрикосова, Аравийская аллея, 1/корп.3, 8, 14, 14/1, 20, 22, 26
Бригадна, Давида  Бурлюка  (Гаршина), Гвардійська, Геллера Юхима, Дубовий Гай, Жаботинського,  Валерія Самофалова (Каманіна), Кільцева,  Кришталева,  Леваневського, 2,  Лігінська (Макаренка), Недєліна,  Леся Курбаса (Петрашевського), Бориса Едуардса (Писарева) , 28-40в, Балтиморская (Посмитного) , 9/дел.3, 9/корп.2, 17, 17а дорога, Чубаевская, Штурвальная, пер. 1-й Хрустальный пер. 1-й Равенства, пер. 2-й Амурский, пер. 3-й Проектируемый, пер. Абрикосовый пер. Аркадиевский, Сони Делоне переулок (пер. Гаршина), 3/корп.9, Кортацци переулок (пер. Каманина), 7, пер. Коллективный, пер. Костеловской, пер. Летний пер. Мореходный, 22/22а, пер. Мореходный 6, 10, 15а, пер. Морской, пер. Университетский пер. Янтарный, 6, 7, 7г/корп.4, 8, 8/корп.1-3.
Работы до 19:00.

Северный РЭС:

2-я, 3-я, 7-я, Пересыпская, Андреевского, 8, 16, Балтская дорога, 28, Известковая, Известковая деревня, Викандера и Ларсена (8 Марта), Жевахова, Жевахова гора, 22, 30, 81 , Никитина, Локомотивная, Рыночная, 7, Стельмаха, 46-49,
пров. 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 7-й, 8-й, 9-й, 10-й, 13-й Черноморский, пер. 3-й, 4-й, 5-й, 6-й, 8-й, Балтский, Савранский переулок (пер. Большевистский), 3-8,10, пер. Материальный 1А, 5, 8, 9, 11, 11б, 12, пер. 1-й, 2-й, 3-й Известковый, пер. Ступенчатый, пер. 3-й, 4-й, Ступенчатый, пер. Ширяевский, спуск Слободской, 18, 19, 30.
Работы до 19:00

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Захисник України з Ізмаїльського району загинув у бою з російськими окупантами

Анатолій Скиба, мешканець села Нова Некрасівка Софʼянівської громади, загинув у бою з російськими окупантами під час виконання військового обов’язку з оборони Держави у Васильківському районі Дніпропетровської області.

Про це повідомляє Сафʼянівська сільська територіальна громада.

«Саф’янівська сільська рада та її виконавчий комітет висловлюють щирі слова співчуття родині загиблого. Нехай опіка Всевишнього полегшить гіркоту втрати дорогої людини, воїна, який загинув, мужньо захищаючи Україну», – зазначили у дописі Саф’янівської громади.

Майор Анатолій Скиба служив старшим інженером інженерно-авіаційної служби.

Про дату та час зустрічі захисника, в громаді повідомлять окремо.

________________________________________________________________________________________________________________

Защитник Украины из Измаильского района погиб в бою с российскими оккупантами

Анатолий Скиба, житель села Новая Некрасовка Софьяновской громады, погиб в бою с российскими оккупантами во время выполнения воинского долга по обороне государства в Васильковском районе Днепропетровской области.

Об этом сообщает Сафьяновская сельская территориальная община.

«Сафьяновский сельский совет и его исполнительный комитет выражают искренние слова соболезнования семье погибшего. Пусть опека Всевышнего облегчит горечь потери дорогого человека, воина, который погиб, мужественно защищая Украину», — отметили в заметке Сафьяновской громады.

Майор Анатолий Скиба служил старшим инженером инженерно-авиационной службы.

О дате и времени встречи защитника, в громаде сообщат отдельно.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

В Одесі працівник ТЦК побив дівчину милицею(фото)

Увечері 13 травня на 19-річну дівчину напав чоловік у військовій формі, перед цим представившись працівником місцевого територіального центру комплектування.

Про це постраждала розповіла у себе в соцмережах.

За її словами, вона та її троє друзів прийшли в поліцію написати заяву на таксиста, який залив їх перцевим балоном в обличчя. Тоді у відділок зайшов військовий з милицями і представився співробітником ТЦК. Коли юнаки написали заяву, їх упродовж двох годин не випускали з приміщення.

Згодом правоохоронці двох 19-річних хлопців відпустили. Третього залишили у відділку, аби відвести до місцевого ТЦК «розбиратися». 19-річна дівчина вирішила поїхати разом з хлопцем, на що працівники військкомату погодилися.

Однак після того, як хлопця посадили у авто, дівчину не впустили до машини. Вона стала знімати усе, що відбувається. У цей момент до неї підбіг чоловік у військовій формі та побив її милицею.

Як стверджує постраждала, у неї два розсічення на голові, численні синці по всьому тілу та забій правого м’яза плеча. Дівчина зняла побої у місцевій лікарні.

В Одеському ТЦК заявили, що розпочали службову перевірку щодо цього інциденту. Там зазначають, що у разі доведення провини їх працівників, їх притягнуть до відповідальності згідно з чинним законодавством. Там також зазначили, що засуджують будь-які прояви насильства та співпрацюють з правоохоронними органами для встановлення реальних обставин.

________________________________________________________________________________________________________________

В Одессе работник ТЦК избил девушку костылем

Вечером 13 мая на 19-летнюю девушку напал мужчина в военной форме, перед этим представившись работником местного территориального центра комплектования.

Об этом пострадавшая рассказала у себя в соцсетях.

По ее словам, она и ее трое друзей пришли в полицию написать заявление на таксиста, который залил их перцовым баллоном в лицо. Тогда в участок зашел военный с костылями и представился сотрудником ТЦК. Когда юноши написали заявление, их в течение двух часов не выпускали из помещения.

Впоследствии правоохранители двух 19-летних парней отпустили. Третьего оставили в участке, чтобы отвести в местный ТЦК «разбираться». 19-летняя девушка решила поехать вместе с парнем, на что работники военкомата согласились.

Однако после того, как парня посадили в авто, девушку не впустили в машину. Она стала снимать все происходящее. В этот момент к ней подбежал мужчина в военной форме и избил ее костылем.

Как утверждает пострадавшая, у нее два рассечения на голове, многочисленные синяки по всему телу и ушиб правой мышцы плеча. Девушка сняла побои в местной больнице.

В Одесском ТЦК заявили, что начали служебную проверку по этому инциденту. Там отмечают, что в случае доказательства вины их работников, их привлекут к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Там также отметили, что осуждают любые проявления насилия и сотрудничают с правоохранительными органами для установления реальных обстоятельств.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Завтра аварійне відключення води у частині Пересипського району м.Одеса (адреси)

Філія «Інфоксводоканал» доводить до відома, що у зв’язку з необхідністю проведення ремонтних робіт на об’єктах водопроводу:

🔹14 травня 2024 року з 09:00 до 23:50

буде припинено подачу води споживачам наступних вулиць міста:

🔸 пр-т Добровольського, 123-153, 112-128, Владислава Бувалкіна, 2-8, Махачкалінська 10, Паустовського, 3-29, 2-12, с Ілічанка.

Філія «Інфоксводоканал» перепрошує за тимчасові незручності.

Телефон для довідок: 0-800-307-505, 705-55-05, 068-905-55-05, 066-905-55-05, 093-17-00-155 (цілодобово)


Завтра аварийное отключение воды в части Пересыпского района г.Одесса (адреса)

Филиал «Инфоксводоканал» сообщает, что в связи с необходимостью проведения ремонтных работ на объектах водопровода:

🔹14 мая 2024 года с 09:00 до 23:50

будет прекращена подача воды потребителям следующих улиц города:

🔸 пр-т Добровольского, 123-153, 112-128, Владислава Бувалкина, 2-8, Махачкалинская 10, Паустовского, 3-29, 2-12, с Иличанкой.

Филиал «Инфоксводоканал» извиняется за временные неудобства.

Телефон для справок: 0-800-307-505, 705-55-05, 068-905-55-05, 066-905-55-05, 093-17-00-155 (круглосуточно)

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Мобілізація студентів, аспірантів і викладачів: про що йдеться в новому законі

Юлія Гришина, голова підкомітету з питань вищої освіти надала роз’яснення з найактуальніших питань щодо мобілізації студентів, аспірантів і викладачів.

Як запевняє Гришина, ці  категорії людей цілком можуть отримати відстрочку від мобілізації, утім, є винятки.

 Хто не підлягає призову під час мобілізації?

  • Здобувачі професійно-технічної, фахової передвищої та вищої освіти.
  • Докторанти та особи, зараховані на навчання до інтернатури.

Важливо – здобуваємий рівень освіти повинен бути вищим за раніше здобутий, а форма навчання – денною або дуальною. Якщо чоловік вже має науковий ступінь з однієї дисципліни, але хоче здобути ще один з іншої – це НЕ надасть йому права на відстрочку.

 Чоловіки призовного віку, які навчаються в закордонному ЗВО, але фізично перебувають в Україні, мають право на відстрочку від мобілізації?

Так. Важливо лише, щоб освітній рівень, який здобувається наразі — здобувався вперше, тобто був вищим за раніше здобутий, а форма навчання – денна або дуальна (може бути й дистанційна). Тобто при другій вищій освіті, наприклад, відстрочки не буде. І неважливо який це ЗВО — український чи закордонний.

Обов’язково потрібно підтвердити своє навчання в закордонному ЗВО відповідними документами, якщо у вашому випадку відстрочка надається.

 Якщо чоловік призовного віку працює, наприклад, викладачем у двох ЗВО на 0,5 ставки у кожному – він може отримати відстрочку від мобілізації?

Ні. Ставки не сумуються. Норма Закону «Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію» чітко визначає, що основне місце роботи передбачає не менше 0,75 ставки. Це стосується наукових та науково-педагогічних працівників закладів вищої та фахової передвищої освіти, наукових установ та організацій, які мають науковий ступінь, і педагогічних працівників закладів фахової передвищої, професійної (професійно-технічної) освіти, закладів загальної середньої освіти.


Мобилизация студентов, аспирантов и преподавателей : о чем идет речь в новом законе

Юлия Гришина, глава подкомитета по вопросам высшего образования предоставила разъяснение по самым актуальным вопросам мобилизации студентов, аспирантов и преподавателей.

Как уверяет Гришина, эти категории людей вполне могут получить отсрочку от мобилизации, однако есть исключения.

Кто не подлежит призыву во время мобилизации?

  • Соискатели профессионально-технического, профессионального высшего и высшего образования.
  • Докторанты и лица, зачисленные на обучение в интернатуру.

Важно – полученный уровень образования должен быть выше ранее полученного, а форма обучения – дневной или дуальной. Если мужчина уже имеет научную степень по одной дисциплине, но хочет получить еще одну из другой – это не предоставит ему права на отсрочку.

Мужчины призывного возраста, обучающиеся в заграничном ЗВО, но физически находящиеся в Украине, имеют право на отсрочку от мобилизации?

Да. Важно лишь, чтобы образовательный уровень, который получается сейчас, приобретался впервые, то есть был выше, чем раньше, а форма обучения – дневная или дуальная (может быть и дистанционная). То есть при втором высшем образовании, например, отсрочки не будет. И неважно, какой это ЗВО — украинский или зарубежный.

Обязательно нужно подтвердить свое обучение в зарубежном ЗВО соответствующими документами, если в вашем случае отсрочка предоставляется.

Если мужчина призывного возраста работает, например, преподавателем в двух ЗВО на 0,5 ставки в каждом – он может получить отсрочку от мобилизации?

Нет. Ставки не унывают. Норма Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации» четко определяет, что основное место работы предусматривает не менее 0,75 ставки. Это касается научных и научно-педагогических работников учреждений высшего и профессионального высшего образования, научных учреждений и организаций, имеющих научную степень, и педагогических работников учреждений профессионального высшего, профессионального (профессионально-технического) образования, заведений общего среднего образования.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Над Одещиною знищили ворожий дрон-розвідник

А над Херсонщиною збили ударний безпілотник.

Про це повідомили у Силах оборони півдня.

Протягом доби 12 травня українські захисники збили в Одеській області розвідувальний БпЛА. Також у небі над Херсонською областю знищили ударний дрон «Ланцет».

________________________________________________________________________________________________________________

Над Одесской областью уничтожили вражеский дрон-разведчик

А над Херсонщиной сбили ударный беспилотник.

Об этом сообщили в Силах обороны юга.

В течение суток 12 мая украинские защитники сбили в Одесской области разведывательный БпЛА. Также в небе над Херсонской областью уничтожили ударный дрон «Ланцет».

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт