Архив за день: 10.05.2017

Одесский ВУЗ оценили в гривне (ФОТО)

Одно из старейших и уважаемых учебных заведений Одессы — Южноукраинский национальный педагогический университет им. К. Д. Ушинского отмечает свое двухсотлетие со дня основания.

В честь юбилейной даты Нацбанк Украины выпустил 30 тысяч штук монет из нейзильбера (сплава меди, никеля и цинка) достоинством 2 гривни. Свою коллекцию нумизматы смогут пополнить с 11 мая.

Южноукраинский национальный педагогический университет был основан 2 мая 1817 года в Одессе при Ришельевском лицее для «подготовки умных и способных учителей, которые с успехом могут учить других тому, чему научились сами».

На аверсе монеты, инкрустированном зеркальной вставкой, запечатлен фрагмент логотипа университета.

На реверсе — современный вид здания учебного заведения и выполненный тиснением его девиз: GLORIA ET HONOR TIBI MAGISTER!

 

После праздника Стерненко «нагрянул» в Союз ветеранов Одессы (ВИДЕО)

Сегодня 10 мая, экс-глава одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко с группой товарищей явился в городской Союз ветеранов-однополчан, расположенный на пересечении улиц Пироговской-Шевченко,  на предмет выявления запрещенной символики и пропагандистской наглядной агитации.

ОДЕССКИЕ АКТИВИСТЫ «ДЕЛЯТ ЛАВРЫ» С ПОЛИЦИЕЙ (ФОТО, ВИДЕО)

В данный момент вместе с активистами в помещении находится и полиция, которая изымает  флаги, книги и плакаты.

«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» В ОДЕССЕ: БЕЗ ПОТАСОВКИ НЕ ОБОШЛОСЬ (ВИДЕО)

Напомним, вчера, 9 мая, Сергей Стерненко, спровоцировал оппонентов портретом одного из лидеров украинского национально-освободительного движения Романа Шухевича. Стерненко порвали футболку и правоохранители вывели его за пределы Аллеи Славы.

 

Одесские активисты «делят лавры» с полицией (ФОТО, ВИДЕО)

В Одессе стало «доброй» традицией — после массовых патриотических мероприятий одесские активисты направляются на «разборки» с полицией.

Последняя подобная акция проходила в Страстную пятницу накануне Пасхи, когда под зданием управления полиции они требовали расследовать события 10 апреля на Аллее Славы.

СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА ОДЕССКИМ АКТИВИСТАМ — НЕ ПОМЕХА! (ФОТО, ВИДЕО)

ОДЕССКИЕ АКТИВИСТЫ УСТРОИЛИ КОРРИДУ В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня, 10 мая, они около двух десятков активистов «Автомайдана» митинговали возле областного управления полиции из-за коммунистических символов, которые были замечены 9 мая на Аллее Славы. По их мнению, именно они, а не полиция, пресекали «сепаратистский» настрой в массах.

Видео: 048.ua

Видео: Сергей Стерненко

А еще, по традиции, требовали отставки Дмитрия Головина, если он не уволит «Трухановское лобби» в полиции.  Явно сказывалась обида за «удаление с поля боя» причастных ко вчерашним потасовкам на Аллее Славы.

«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» В ОДЕССЕ: БЕЗ ПОТАСОВКИ НЕ ОБОШЛОСЬ (ВИДЕО)

ОДЕССКАЯ ПОЛИЦИЯ «ОТЛАВЛИВАЕТ» КОММУНИСТИЧЕСКУЮ СИМВОЛИКУ (ФОТО,ВИДЕО)

ДЕНЬ ПОБЕДЫ: ТЫСЯЧИ ОДЕССИТОВ ПРОШЛИ МАРШЕМ (ФОТО, ВИДЕО)

В тоже время, РГБ опубликовали на своем сайте информацию о том, что сегодня ОО «Совет общественной безопасности» вместе с активистами ряда общественных организаций города посетили Главное управление Национальной полиции в Одесской области и публично выразили благодарность сотрудникам полиции за сохранение правопорядка во время массовых мероприятий 9 мая 2017 г.

Словом, не поймешь этих всех активистов. Пытаются «делить лавры» с полицией.

Одесситы выходят на митинг, опасаясь за свою жизнь (ФОТО)

Аварийное состояние домов в исторической части Одессы вызывает серьезное беспокойство жильцов в связи с участившимися случаями обрушения балконов и фасадов зданий.

В большинстве жилого фонда «старого центра» длительное время не проводились ремонтные работы. Конструктивные элементы здания и инженерные сети находятся в крайне неудовлетворительном техническом состоянии.

В ОДЕССЕ — НИ ДНЯ БЕЗ ОБРУШЕНИЯ! (ФОТО, ВИДЕО)

ОДЕССКАЯ МЭРИЯ ЗАНЯЛАСЬ ЖИТЕЛЯМИ РУХНУВШЕГО ДОМА!(ФОТО, ВИДЕО)

Эти доводы заставили сегодня, 10 мая, жильцов дома №58 на Еврейской улице перекрыть пешеходный переход на улице Преображенской. Митингующие таким образом обращают внимание городской власти на аварийное состояние их дома.

РЕМОНТНАЯ ОДЕССА: ЦЕНА ВОПРОСА РАСТЕТ

КОМУ ДОСТАЛИСЬ СРЕДСТВА ГОРОДСКОЙ КАЗНЫ ОДЕССЫ?

Добавим, что в текущем году из городского бюджета департаменту городского хозяйства уже было выделено 55 млн. грн. на капитальный ремонт жилого фонда. Еще 22 млн.гривен утвердили одесские депутаты на последнем заседании бюджетной комиссии горсовета.

Только в связи с случаями обрушения стены по ул.Екатерининская,8/10 и пожара по ул.Княжеская,4 возникла необходимость дополнительных затрат на ремонтно-восстановительные работы по указанным адресам в сумме 9 млн. гривен.

Одесская полиция отчиталась о тоталитарной символике и «измене»

9 мая усилия одесских правоохранителей были направлены на соблюдение правопорядка и, в том числе, борьбу с коммунистической символикой.

Итог следующий: во время многотысячного посещения одесситами и гостями города Аллеи Славы в парке Шевченко у них экспроприировали около полутысячи предметов с запрещенной тоталитарной символикой.  Большинство из них — это георгиевские ленты и печатная продукция.

Впрочем, откровенных демонстративных проявлений не соблюдения Закона о декоммунизации было не так уж и много.

ОДЕССКАЯ ПОЛИЦИЯ «ОТЛАВЛИВАЕТ» КОММУНИСТИЧЕСКУЮ СИМВОЛИКУ (ФОТО,ВИДЕО)

В ОДЕССЕ НЕ ПРОШЛИ ИГРЫ С ТОТАЛИТАРНОЙ СИМВОЛИКОЙ (ФОТО, ВИДЕО)

Беспокойство по поводу возможных провокаций вызывало и огромное количество букетов цветов, которые возлагали к памятникам. Как отчитался в соцсетях советник начальника ГУНП в Одесской области Руслан Форостяк:
«Проверил лично — «измены» нет! Одесситы молодцы, мы — культурный город! Спасибо!»

CNN выбирает Одессу

Южная Пальмира попала в рейтинг одного из самых влиятельных мировых телеканалов.

Одесса позиционируется как крупнейший морской порт Украины с богатым архитектурным наследием и историей.

Плюс- километровые пляжи и развлекательная инфраструктура.

«Именно здесь многочисленные туристы могут полюбоваться прекрасными дворцами и увидеть уникальное сочетание архитектурных стилей. Для любителей моря Одесса предлагает километры пляжей Черного моря и множество развлечений как днем, так и ночью», — говорится в сообщении.

В рейтинг CNN также попали Киев, Львов, Черновцы, Софиевский парк в Умани, Мукачево, Переяслав-Хмельницкий, Харьков, Чернигов, Ужгород, Каменец-Подольский.

Обязательно посетите Одессу, советуют в CNN.