Архив за день: 15.11.2017

Родственные узы: как бухгалтер обворовал порт «Южный»

В городе Южный Одесской области задержали ведущего бухгалтера ГП «Морской торговый порт Южный», которого подозревают в разворовывании денег государственного предприятия.

Правоохранители выяснили, что в течение 2016 – 2017 годов бухгалтерией порта в пользу «подставных» лиц (родственников и друзей) было перечислено почти 2,5 миллиона гривен, а общий ущерб нанесенный предприятию составил более 5 млн. гривен.

В ходе обысков по месту проживания и работы фигурантов дела, были обнаружены документы, доказывающие участие подозреваемых в преступной схеме.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, ведущему бухгалтеру порта объявлено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Как дети: в Одессе общественники совершили очередную «казнь» (ФОТО)

Вчерашняя акция протеста в Городском саду сегодня получила продолжение.

КАК В ОДЕССЕ ОБЩЕСТВЕННИКИ ГОРСАД ОТСТАИВАЮТ (ФОТО, ВИДЕО)

Общественник Сергей Стерненко поделился в фейсбуке «актом повешения».

ПОД РОССИЙСКИМ КОНСУЛЬСТВОМ В ОДЕССЕ СЕГОДНЯ «ЖГЛИ» (ВИДЕО)

Заметим, подобные акции в Одессе уже входят в привычку.

В Одесской области объявлена неделя санобработки пассажирского транспорта

В пассажирском транспорте Одесской области в период с 15 по 23 ноября должны проводить дополнительную санитарную обработку.

С такой рекомендацией к перевозчикам региона обратился начальник управления транспорта Одесской областной государственной администрации Юрий Кононенко.

«В Одесской области наблюдается вспышка кори, участились сезонные заболевания. Сейчас срочно нужна дополнительная санобработка автобусов. Речь идет о пассажирском транспорте, ведь без усиленной дезинфекции риску подвергаются жители региона », — подчеркнул Юрий Кононенко.

МАКСИМА СТЕПАНОВА ВОЗМУЩАЕТ ПОЗИЦИЯ МИНЗДРАВА

Санобработка будет происходить за собственные средства перевозчиков Одесской области. Юрий Кононенко обратился к руководству автостанций региона с требованием взять ситуацию под контроль.

Дело «Виктории»: Саркисян освобожден под залог

Приморский районный суд Одессы продлил арест директору лагеря «Виктория», где во время пожара погибли трое детей, определив ему залог в размере 128 тысяч гривен.

Об этом сообщили в областной прокуратуре,  добавив, что ведомство намерено обжаловать это решение.

Таким образом, Саркисян, которого следствие считает главным виновником пожара, был освобожден из СИЗО.

Впрочем, он не имел никакого отношения к проектированию лагеря, обустройству систем пожаротушения и т. п.: заказчиком этих работ выступало управление капитального строительства, оно же контролировало ход работ, который осуществляли частные подрядчики. В ходе строительства была также, якобы, проверена противопожарная безопасность лагеря и стоят в том числе подписи сотрудников ГСЧС.

ДЕЛО «ВИКТОРИИ»: ПРИМОРСКИЙ СУД ПОВЕРИЛ ЗИНАИДЕ ЦВИРИНЬКО НА СЛОВО

СЛЕЗЫ И АПЛОДИСМЕНТЫ В ОДЕССКОМ СУДЕ: ВОСПИТАТЕЛЬНИЦУ «ВИКТОРИИ» ВЫПУСТИЛИ НА ПОРУКИ (ФОТО)

Ранее, райсуд продлил меру пресечения в виде поручительства воспитательнице лагеря Наталье Янчик, на заседании Приморского райсуда экс вице-мэру Одессы Зинаиде Цвиринько была избрана мера пресечения в виде личного обязательства.

ТРАГЕДИЯ В «ВИКТОРИИ»: ПОД ПОДОЗРЕНИЕ ПРОКУРАТУРЫ ПОПАЛ ЧИНОВНИК ГСЧС (ВИДЕО)

Кроме того, в рамках расследования трагических событий в детском лагере «Виктория», одесская прокуратура сообщила о подозрении сотруднику Киевского районного отделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Что происходит на рынке труда в Одессе?

Уровень зарегистрированной безработицы в Одессе среди граждан трудоспособного возраста по состоянию на 1 ноября текущего года составляет 0,3% — это один из самых низких среди городов Украины.

Так, по статистическим данным, средняя зарплата с начала года выросла с 5051 до 6659 гривен, а количество официально зарегистрированных безработных сократилось с 2086 до 1853 человек. Из них 80% получали пособие по безработице, средний размер которого на 1 ноября составил 4,04 тыс. грн., что на 26% больше законодательно установленного размера минимальной заработной платы (3200 грн.).

Почти две трети от общего числа безработных — женщины (66,4%), 43,3% — молодежь в возрасте до 35 лет. Структура безработных граждан в разрезе профессионально-квалификационного состава в последние годы практически неизменна: 80% — служащие, 17% — рабочие, 3% — лица без профессии.

По состоянию на 1.11.2017 г. количество актуальных вакансий, заявленных работодателями города в службу занятости, составило 1304 ед., из них: 53% — для служащих, 38% — для рабочих специальностей и 9% — для лиц без профессиональной подготовки.

Коэффициент напряженности на одну представленную вакансию составил 1,4 единицы, при этом по-прежнему сохраняется явная диспропорция между профессионально-квалификационным составом безработных граждан и требованиями работодателей к профессиональной подготовке претендентов на свободные рабочие места и вакансии.

МИНИСТР ПРОВЕДАЛ РЫНОК ТРУДА В ОДЕССЕ (ФОТО)

СТЕПАНОВ ДАЛ «НАГОНЯЙ» ЗА НЕЛЕГАЛЬНОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО

Осень традиционно внесла коррективы в структуру спроса на рынке труда: уменьшилось количество предложений в сфере гостиничного бизнеса, при этом увеличился спрос на производственные вакансии и занятость в сфере услуг и продаж. Неизменно востребованы рабочие с инструментом, средний медицинский персонал. Наименее востребованы профессии юристов, финансистов, экономистов.

В январе-октябре 2017 года в городскую службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратились 5,3 тыс. человек, 3,1 тыс. человек трудоустроены.

 

Одесситы просят о помощи

Одесситка Наталья Ольшанская обращается  с просьбой помочь ее семье.

Мужу поставили диагноз — рак крови. Требуется срочное лечение за границей. Часть суммы уже найдена на первый этап.

Наталья просит всех, у кого есть возможность помочь деньгами (в долг или безвозмездно — кто как сможет).

Должностных лиц в Одессе тестируют на коррупцию

С начала текущего года управлением внутренней безопасности территориальных органов Главного управления ГФС в Одесской области проведено 184 проверки, по результатам которых 29 материалов направлено в прокуратуру.

Органами прокуратуры области по материалам подразделения начато 27 уголовных производств по фактам совершения правонарушений в части таможенного (21) и налогового дела (6).

В суд с обвинительными актами направлено материалы 11 уголовных производств.

С начала 2017 года рассмотрено 148 обращений граждан и субъектов хозяйствования. Факты, изложенные в 30 обращениях, нашли подтверждение, 29 материалов направлено в прокуратуру Одесской области, по результатам их рассмотрение возбуждено 11 уголовных производств.

ОШИБКА РЕВИЗОРА: НЕУДАЧНО ЗАКРЫЛ ГЛАЗА НА НАРУШЕНИЯ (ФОТО)

В рамках выполнения Плана мероприятий по реализации Антикоррупционной программы Государственной фискальной службы Украины на второе полугодие 2017 года, с 17 октября 2017 года проводится тестирование должностных лиц Государственной фискальной службы Украины и ее территориальных органов по результатам изучения Правил этического поведения и предотвращения коррупции в органах ГФС (приказ ГФС от 01.12.2016 № 979, с изменениями и дополнениями).

Тестирование будет длиться до конца ноября текущего года.