Архив за день: 30.05.2017

В Одессе открылся офис европейского банка

Сегодня произошло событие в финансовой жизни Одессы — открылся четвертый в Украине офис ( просле Киева, Харькова, Львова) Европейского банка реконструкции и развития.

Новый центр ЕБРР позволят повысить информированность местного малого и среднего бизнеса о тех возможностях, которые существуют в рамках инициативы, и будет служить региональным центром банка для южных областей Украины.

Это расширение деятельности также поддерживается Европейским союзом в рамках инициативы EU4Business.

«С целью расширения и укрепления деятельности в Украине ЕБРР открыл новый региональный офис на юге страны в городе Одессе — одном из важнейших промышленных центров, который открывает морские ворота Украины и обеспечивает выход к Черному морю», — сказано в сообщении.

Сегодня у одесских автомайдановцев выдался судный день (ФОТО)

Вторник, 30 мая, активисты «Автомайдана Одессы» провели в Приморском райсуде, где рассматривалось дело подозреваемого в угоне автомобиля и реализации наркотиков.

ОДЕССКИЕ АКТИВИСТЫ «ДЕЛЯТ ЛАВРЫ» С ПОЛИЦИЕЙ (ФОТО, ВИДЕО)

ВОСКРЕСНАЯ ДРАКА ОДЕССКИХ АКТИВИСТОВ (ФОТО, ВИДЕО)

ВОКРУГ ЛАНЖЕРОНА: ПОТАСОВКА НА ОДЕССКОЙ СЕССИИ (ВИДЕО)

Возмущение общественников вызвал тот факт, что суд отпустил виновника под домашний арест. Это стало причиной для блокирования суда и требований посадить обвиняемого в СИЗО и отвода судьи.

Впрочем,  суд выяснил, что ранее обвиняемый судим не был и фигурирует в уголовном производстве по статье «хранение», поэтому мера — домашний арест.

В ПОНЕДЕЛЬНИК У АВТОМАЙДАНА — БАНКОВСКИЙ ДЕНЬ (ФОТО, ВИДЕО)

Напомним, ранее активисты «Автомайдана Одессы» успели «отметиться» в нескольких банках с российским капиталом, а также обрызгали зеленкой зал заседаний Малиновского районного суда Одессы.

В ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ ОДЕССКИЙ «АВТОМАЙДАН» ПОЧИСТИЛ СУДЕЙ

 

Инвесторы эпохального одесского недостроя — снова под мэрией (ВИДЕО)

Сегодня под стенами мэрии в очередной раз собрались инвесторы многострадального одесского недостроя «Золотой Берег», эпопея с которым длится вот уже 10 лет.

Пикет достаточно многочисленный и разделен среди участников по приоритету: одни инвесторы требуют выгнать со стройки кооператив «Морской-1», который, якобы, работает незаконно и передать строительство добросовестному застройщику, а другие настаивают на окончании работ этим кооперативом.

Есть нюанс: комплекс переименовали в «Аквамарин», а кооператив «Морской-1» требует от инвесторов внести еще от 7 до 20 тысяч долл за достройку.

Данный вопрос находится на рассмотрении в земельной комиссии, однако ее глава Олег Брындак сообщил, что ввиду поступления документов на аренду накануне, сегодня вопрос рассматриваться не будет.

Видео: УСИ

Отметим, в истории с недостроем пострадали около полутысячи семей. Сумма ущерба – более 50 миллионов долларов. Из них, со слов вкладчиков, украдено примерно 30 миллионов.

ОТЧАЯННЫЕ ИНВЕСТОРЫ ОБИВАЮТ ПОРОГИ ОДЕССКОЙ ВЛАСТИ (ВИДЕО)

ЗА ЧТО МИТИНГУЮТ В ОДЕССЕ?

Напомним, ранее, перед началом сессии одесского облсовета инвесторы провели акцию под административным зданием с плакатами и требованиями к депутатам.

Продолжение следует…

В Одессе ждут Нобелевского лауреата

В среду, 31 мая, в Актовом зале Политеха на проспекте Шевченко 1а состоится встреча с Верноном Смитом лауреатом Нобелевской премии в сфере экономики .

Вернон Смит — президент Ассоциации экономической науки, основоположник экспериментальной экономики. Лауреат Нобелевской премии 2002 года «за лабораторные эксперименты как средство в эмпирическом экономическом анализе, в особенности в анализе альтернативных рыночных механизмов».

Кроме того,  он — профессор Школы бизнеса и экономики имени Джорджа Л. Аргирос при Университете Чепмен и Школы права в Оранж (Калифорния, США), почетный член Американской экономической ассоциации, член Национальной Академии Наук США, почетный член известных научных организаций: Эконометрического сообщества (Econometric Society), Американской ассоциации развития науки (American Association for the Advancement of Science), Американской академии искусств и науки (American Academy of Arts and Sciences), лауреатом премии Адама Смита (1995).

Встреча БЕСПЛАТНАЯ.

 

Пляжное дело: одесский общественник снес шлагбаум к пляжу Ланжерон (ВИДЕО)

В Одессе общественник снес шлагбаум на въезде к пляжу Ланжерон.

По словам одессита, шлагбаум установили незаконно. По сути, это мошенничество. За въезд берут 15 гривен. Изначально общественники пытались вызвать патрульную полицию, но она так и не приехала. И когда люди, которые занимаются незаконным сбором денег, предложили одесситу сломать шлагбаум, он так и поступил.  Об этом сообщил руководитель движения «Безпечне мисто» Юрий Головчук и опубликовал видео.

Мертвые дельфины: одесский эколог — о диверсии в черном море

В эти выходные многих потрясла новость о десятке тел мертвых дельфинов, которые прибились к побережью Одесской области в районе Вилково — Приморское.

Они погибли в результате беспредела браконьеров, которые в море выставляют сети на осетровых.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПОД ОДЕССОЙ: НА ПОБЕРЕЖЬЕ НАЙДЕНЫ ДЕСЯТКИ ТРУПОВ (ФОТО)

Директор НПП «Тузловские лиманы», доктор биологических наук, эколог Иван Русев сообщил, что по инсайдерской информации, только от дельты Дуная до дельты Днестра, вдоль побережья Черного моря, в год погибает не менее 500 дельфинов, а по данным его коллег из Болгарии, число погибших достигает несколько тысяч.

У многих дельфинов, найденных на побережье Причерноморья мертвыми, как правило, обрезаны хвостовой или спинные плавники. Это говорит о том, что дельфины погибли, запутавшись в сетях. Они просто-напросто задыхаются, так как длинные тяжелые сети, в которые они попадают, не дают им возможности подняться на поверхность. Рыбаки от этого улова избавляются не задумываясь — отрезают плавники и выкидывают туши животных обратно в море. На многих телах погибших в Килийском районе дельфинов наблюдаются порезы. А, как известно, крючковые снасти, которые могут оставить следы порезов, ставят браконьеры, ведя незаконную ловлю осетров.

«Держрыбагентство выдает рыбакам квоты на лов калкана вообще непонятно как? Одним выдает квоту на тонны, другим всего лишь на 20 кг (?!). Но если рыбак уже и потратился и установил сети, то не ради 20 кг же. Эти сети работают круглосуточно и надолго и вылавливают в сотни раз больше, чем дозволено. Контроля со стороны рыбинспекции или инспекции охраны Черного моря, практически никакого, кроме спорадических наскоков пограничников на браконьеров. Инспекции в основном «крышуют» беспредельный лов, чем контролируют. И в эти же сети в массе попадаются дельфины», — написал Иван Русев в фейсбуке, назвав ситуацию просто катастрофической.

 

У экс-главы Одесского морского порта — теперь новые задачи

Экс-глава Одесского морского порта Игорь Ткачук теперь возглавляет Одесский филиал Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Новому руководителю были поставлены первоочередные задачи: восстановление пропускной способности основной эстакады порта к новому зерновому сезону. Кроме того, на одной из первых встреч с трудовым коллективом АМПУ Игорь Ткачук сообщил о намерении изыскать ресурсы для увеличения зарплат сотрудникам предприятия.

И.о. председателя ГП АМПУ Райвис Вецкаганс напомнил новоназначенному начальнику одесского филиала ГП АМПУ , что, в соответствии с требованием Кабинета министров, к концу нынешнего года предстоит завершить проект реконструкции морского вокзала (фасад), и добавил, что ожидает «быстрых и правильных решений по оживлению туристической и предпринимательской деятельности на площадях пассажирского комплекса».

АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВЪЕЗД АВТОТРАНСПОРТА В ОДЕССКИЙ ПОРТ

«ПРИНЦЕССА ДНЕПРА» ДОСТАВИЛА В ОДЕССУ 98 ПАССАЖИРОВ ИЗ США И ГЕРМАНИИ (ФОТО)

СКАНДАЛ В СТОЛИЧНЫХ СМИ: ГЛАВА ОДЕССКОГО ПОРТА — ДОЛЛАРОВЫЙ МИЛЛИОНЕР

Напомним, ранее, журналисты канала «1+1» опубликовали электронную декларацию Игоря Ткачука, согласно которой уроженец Винницы и бывший руководитель «Укрпошты» в 2016 году получил более миллиона гривен заработной платы: это более 300 тысяч гривен в месяц.

 

Сегодня в Одесском оперном — правит милосердие (ВИДЕО)

Накануне Дня Защиты Детей Благотворительный фонд добрых сердец организовывает концерт в Одесском оперном театре, на котором выступят звезды и талантливые дети.

30 мая каждому предлагают внести частичку своей души и доброты.

В программе вечера — яркие номера, совместные выступления детей со звездными кумирами, чарующая музыка оркестра и неожиданные сюрпризы, обещают организаторы.

Вся выручка с продажи билетов пойдет на благотворительность — помощь детям, у которых есть проблемы.

В концерте принимают участие :
🌟финалистка отбора на конкурс «Евровидение 2017», певица Tayanna ;
🌟пианист — виртуоз, композитор,обладатель Голливудской премии импровизаторов Евгений Хмара — Evgeny Khmara ;
🌟певец, музыкант, композитор, аранжировщик, победитель проекта «Голос Країни-2» — Павло Табаков ;
🌟победительница проекта «Голос Країни-3», актриса и певица Анна Ходоровская ;
🌟вокальный а-капельный септет , группа DukeTime;
🌟универсальный молодежный коллектив, исполняющие произведения соло, дуэтами, трио, квартетами ,группа Premier Project ;
🌟музыкант ,скрипач , концертмейстер Одесского Национального филармонического оркестра Yevgeniy Kostrytskyy ;
🌟Камерный оркестр Одесской филармонии , художественный руководитель и дирижер Игорь Шаврук ;
🌟Лауреат международных конкурсов ,Украинский Национальный Детский Хор «Жемчужины Одессы «, художественный руководитель и дирижер Лариса Гарбуз ;
🌟музыкант ,композитор, пианист ,лауреат международных конкурсов Андрей Показ Андрей Показ (Andrew Pokaz) ;
🌟юные таланты Украины. (Илья Кауфман Полина Антоненко, Анна Шаталова и др.)

Одесса недоступна: у активистов свой список «персон нон грата»

После воскресного срыва концерта Светланы Лободы в ночном клубе «Ибица» одесские активисты «пригрозили» подобными акциями Ивану Дорну, концерт которого был запланирован в начале июня.

ПОБЕГ НА КАТЕРЕ: КАК В ОДЕССЕ СОРВАЛИ КОНЦЕРТ ЛОБОДЫ (ФОТО, ВИДЕО)

Как стало известно, московский исполнитель заявил об отмене своего визита в Одессу.
Одесский активист Сергей Стерненко, который выступает зачинщиком подобных акций, комментирует следующим образом:«Думаю, эта история должна стать уроком и для таких одиозных исполнителей, и для владельцев заведений, которые приглашают.
В свою очередь заявляю, что буду прилагать все усилия для недопущения выступлений в украинской Одессе коллаборационистов и тех, кто поддержал войну против Украины и / или выступал в оккупированном Крыму.
Все будет Украина, а для тех, кто не понимает — удачи!»

При этом сам Иван Дорн заявил в интервью российскому телеканалу РЕН ТВ, что его одесское выступление отменили еще месяц назад.

Добавим, что с сайта ночного клуба Ибица уже удалили афишу с анонсом его концерта 9 июня.