Архив за день: 11.09.2017

Удобна для бизнеса: Одесская область прошла «климат-контроль»

Согласно рейтингу «Регіональний Doing Business» Одесская область проскочила в десятку регионов, комфортных для ведения бизнеса.

Оценку проводили Офис эффективного регулирования (BRDO) и Союз украинских предприятий (СУП) с помощью адаптированной методологии Всемирного банка.

 

Были взяты пять направлений взаимодействия предпринимателей с местными органами власти:

местные налоги,

создание предприятия,

получение разрешений на строительство,

оформление земельного участка под объектом недвижимости,

присоединение к электросетям.

Основными критериями оценки стали «деньги» и «время», затрачиваемых на прохождение официальных процедур, а также количество «визитов» в органы власти.

Одесская область набрала 95 баллов и заняла десятое место.

Тройка лидеров Сумская, Львовская и Ивано-Франковская области набрали более ста баллов каждая.

ОДЕССА ПОПАЛА В РЕЙТИНГ САМЫХ НЕУДОБНЫХ ГОРОДОВ СТРАНЫ

ТРУХАНОВ «КРУЧЕ» ГУРВИЦА И СААКАШВИЛИ РОВНО В 10 РАЗ

СТРАСТИ ВОКРУГ РЕЙТИНГОВ: КТО САМЫЙ ВЛИЯТЕЛЬНЫЙ В ОДЕССЕ?

CNN ВЫБИРАЕТ ОДЕССУ

Заметим, ранее в декабре 2016 года, согласно прогнозу «Forbes», Украина заняла 74 место по комфортности ведения бизнеса на 2017 год. В тройку лидеров рейтинга вошли Швеция, Новая Зеландия и Гон-Конг.

 

«Гроза» Одесской области: как подчиненные скрываются от Степанова

Аппаратные совещания у губернатора Максима Степанова — это «разбор полетов» с недобросовестным выполнением своих обязанностей начальниками подразделений области.

ОДЕССКИЙ ГУБЕРНАТОР ВСТУПАЕТ В БОРЬБУ ЗА «ОСКАР» (ВИДЕО)

Некоторые попросту начали скрываться. Так сегодня не явился на заседание докладчик — Владислав Чабан, занимающий должность главы управления защиты потребителей Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской области. Причем, про словам коллег-чиновников, он еще в пятницу не хотел отчитываться о проделанной работе на совещании у главы области. Поэтому, сегодня попросту не вышел на работу.

«Ему, очевидно, просто не о чем было докладывать, поскольку на своем посту он, по всей вероятности, ничего не сделал», — высказал предположение Максим Степанов и добавил — «Многое видел, но чтобы такое — не помню … Мне здесь подсказывают, что отсутствие на работе в течение трех часов в соответствии с Законом о госслужбе — веская причина для увольнения. Подготовьте, пожалуйста, документы на увольнение за грубое нарушение своих обязательств «, — дал поручение глава области.

Во время брифинга Степанов заявил журналистам, что Чабан больше работать на прежней должности не будет.

Также на аппаратном анализировалась ситуация по летнему оздоровлению детей. Сейчас в регионе 97 000 детей льготных категорий, которые летом должны отдыхать за счет государства, однако в 2017 удалось оздоровить лишь 44% из них.

«Программа, утвержденная без соответствующего финансирования, это программа для галочки. Я уверен, что это очень быстро можно изменить», — подчеркнул глава ОГА Максим Степанов и дал соответствующие указания.

Кроме того, губернатор выступил против существования в Украине лагерей труда и отдыха на базе средних школ: «Кто придумал это название? Где автор? Это общеукраинское название? То есть Владимир Ильич Ленин в1918 году?»

СТЕПАНОВ ДАЛ «НАГОНЯЙ» ЗА НЕЛЕГАЛЬНОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО

Напомним, ранее председатель Одесской ОГА Максим Степанов потребовал конкретного результата от руководства органов Гоструда и Государственной фискальной службы в вопросах легализации трудоустройства в области, а также собрал импортеров фруктов и овощей вместе с контролирующими органами, которым сообщил:«Сериал под названием «Бабочки в мехах» заканчивается, и нового сезона уже не будет»…

Продолжение следует…

Кому в Одессе мешает «Гефест»?

В последние несколько недель в Одессе развернулась настоящая информационная война против строительного магната — компании «Гефест».

Как считают в самой компании ,  конечной целью клеветнических публикаций является подрыв репутации и вытеснение компании со строительного рынка Одессы и Украины.

Глава компании «Гефест» Пантелеймон Бумбурас выступил с обращением, в котором , в частности, говорится:

«Мы осуждаем такой грязный способ ведения конкурентной борьбы и не планируем опускаться до аналогичных ответных действий.Финансирование текущих проектов в настоящее время ведется с опережением графиков. Спасибо всем, кто не поддался лживым слухам, а лично посетил наши строительные площадки и убедился в том, что строительство продолжается на всех объектах. Спасибо вам за фотографии «с мест событий» на нашу почту и в социальных сетях.

Мы предпочитаем большую часть прибыли вкладывать не в личные офшоры и виллы за границей, не в бесконечное множество информационных ресурсов, очерняющих конкурентов по бизнесу и политических оппонентов, а в благотворительные проекты на нашей родной земле – в Украине, в строительство объектов социально-культурной сферы, в обустройство парков, скверов и других общественных площадей.

Мы осуждаем практику закамуфлированного за патриотическими лозунгами шантажа и вымогательства со стороны некоторых организаций. Взрослые молодые люди в состоянии найти более общественно полезное занятие и честный заработок, а мы лучше поможем малоимущим и детям.
Для нас «Слава Украине – Героям Слава» — не просто лозунг. В этом – наша жизнь, наша деятельность. Здесь, в этой стране мы видим свое будущее и будущее наших детей и внуков».

Добавим, что строительная компания «Гефест: является официальным спонсором баскетбольного клуба «БИПА» (Одесса) и футбольного клуба «Черноморец».

«ЧЕРНОМОРЕЦ» — «ГЕФЕСТ»: В ОДЕССЕ ОБЪЯВЛЕН МЕДИЙНЫЙ СБОР! (ВИДЕО)

АНАТОЛИЙ МИСЮРА: АМБИЦИОЗНЫЕ ПЛАНЫ «ЧЕРНОМОРЦА» — ПРОБИТЬСЯ В ЕВРОПУ НА СЛЕДУЮЩИЙ СЕЗОН (ФОТО, ВИДЕО)

ОДЕССКИЙ «ЧЕРНОМОРЕЦ» ПОХВАСТАЛ НОВОЙ ФОРМОЙ (ФОТО)

Кровавый понедельник: утро в Одессе началось с суицида и «трамвайной» трагедии (ВИДЕО,ФОТО)

Две трагедии произошли сегодня утром в Одессе.

Студент первого курса Политехнического университета выбросился из окна на девятом этаже учебного корпуса. На подоконнике он оставил несколько предсмертных записок, поэтому никаких других версий, как самоубийство, у следствия нет.

Тем не менее, начато уголовное производство по ст.115 УКУ «Умышленное убийство».

Парня звали Александром, ему было 18 лет.

Второй инцидент случился около разворотного кольца трамвая № 28. Молодая женщина перебегала через рельсы, а услышав звук приближающегося трамвая, от неожиданности, спотыкнулась и упала. Трамвай наехал ей на ноги, отрезало нижние конечности. Пострадавшая госпитализирована. Проводятся следственные действия.

В свою очередь в пресс-службе КП «Одесгорэлектротранс» отметили, что тамвай №28 двигался в направлении улицы Старопортофранковской. Водитель заметила женщину, которая вышла из-за припаркованного авто и приближалась к трамвайному полотну, после чего применила экстренное торможение и подала звуковой сигнал. Избежать наезда не удалось.

 

Одесская область: поступления в местные бюджеты возросли на 1,5 миллиарда гривен

С начала 2017 года в бюджеты местных общин Одесской области направлено 6,6 млрд гривен налогов.

Из общей суммы поступлений, больше половины поступило в виде налога на доходы физических лиц — почти 3,7 млрд грн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления налога возросли на 42 %, или на 1,1 млрд грн.

Существенно увеличились и поступление по плате за землю.

За 8 месяцев 2017 года землепользователями уплачено 1,3 млрд. грн платы за землю, что на 200 млн грн или почти на 20 % больше, чем в январе-августе прошлого года.
Упрощенцы Одесской области направили в местные бюджеты 951 млн грн единого налога, что на 285 млн грн, или 43 % больше, чем за январь-август 2016 года.
«Положительная динамика поступлений в бюджет достигнута благодаря добросовестному отношению налогоплательщиков к уплате налоговых обязательств и слаженной работе фискальной службы Одесской области с органами местного самоуправления», — подчеркнул Глеб Милютин.

Так, совместно с органами власти на местах принимаются мероприятия, направленные на соблюдение выплат заработных плат на уровне не ниже минимального, искоренение «теневой» заработной платы и привлечение к налогообложению объектов недвижимого имущества.

Результат такого взаимодействия — постоянное увеличение налоговых поступлений в местные бюджеты, средства которых направляются на развитие инфраструктуры и финансирование социальных потребностей административно-территориальных единиц.

Как «Черноморец» одолел «Звезду» (ВИДЕО)

В воскресенье одесские «моряки» одержали долгожданную победу: Черноморец (Одесса) — Звезда (Кропивницкий) — 1:0

«Довольно энергозатратная игра в плане физических, атлетических кондиций, потому что сегодня было очень жарко и душно. Мы были вынуждены концовку игры обороняться, сохраняя счет. Но в целом, если говорить о матче, план на игру полностью выдержали. Я благодарен ребятам, спасибо им за три очка», — так охарактеризовал игру команды новый наставник Олег Дулуб в послематчевой пресс-конференции.

ШЕСТЬ «МОРЯКОВ» УВОЛЕНЫ ИЗ «ЧЕРНОМОРЦА»

К ОДЕССКИМ «МОРЯКАМ» ГОТОВЫ ПРИМЕНИТЬ ШОКОВУЮ ТЕРАПИЮ (ВИДЕО)

Напомним, ранее новым тренерским штабом ФК «Черноморец» было принято решение прекратить сотрудничество с шестью футболистами: Денисом Баланом, Иваном Бобко, Евгением Мурашовым, Артуром Новотрясовым, Денисом Норенковым и Артемом Рахмановым.