Архив за день: 17.07.2017

На границе с Приднестровьем: Порошенко и Филип запустили «Кучурганы-Первомайск» (ФОТО)

Сегодня Петр Порошенко вместе с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом запустили совместный украинско-молдавский таможенный и пограничный контроль Кучурганы-Первомайск.

Отныне ведомства двух государств будут работать совместно, а пересекать границу с Молдовой люди смогут гораздо быстрее.

На первом этапе будут контролироваться только экспортные потоки, которые идут в морские порты Украины или по другим направлениям, а также таможенные процедуры, будет осуществляться мониторинг транспортных потоков и передвижения людей.

Напомним, сегодня президент Петр Порошенко с рабочей поездкой посетил Одессу.

РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ ПРЕЗИДЕНТ ПОРОШЕНКО НАЧАЛ С ОДЕССЫ (ФОТО,ВИДЕО)

 

Одесские чиновники не учатся на чужих ошибках (ФОТО)

Несмотря на участившиеся «облавы» на чиновников — коррупционеров, печальный опыт ничему не учит: сегодня задержали начальника управления Овидиопольской районной администрации.

Чиновницу «взяли» на месте преступления — в рабочем кабинете, во время получения 2000 долларов США.

Как выяснилось, это была уже вторая часть взятки:она требовала от предпринимателя 3000 долларов США за подготовку и согласование разрешительных документов на выделение полгектара земли под размещение автозаправочной станции.

Ведется следствие.

Напомним, на днях удивлению гражданина Ирака не было предела, когда он узнал, что за оформление постоянного вида на жительство в Украине, у него есть один час для сбора 1100 долларов.

ЖИЗНЬ В ОДЕССЕ ДОРОГАЯ: ВЗЯТКИ ЧИНОВНИКОВ РАСТУТ (ФОТО)

ОДЕССКИЕ ЧИНОВНИКИ НЕ МОГУТ НЕ ВОРОВАТЬ! (ФОТО)

 

В программе Одесского международного кинофестиваля есть изменения (ФОТО)

Одесский международный кинофестиваль набирает обороты, причем, не только конкурсной программой, но и светской жизнью.

Французские вечеринки, выставки и сладкие перфомансы — всему есть место.

Кстати о сладостях! До сих пор в соцсетях пользователи делятся фотографиями и впечатлениями от удивительного «киношного» десерта из пряников, выполненного в ручную, где каждый пряник — это уникальный кадр одной большой киноленты.
Это чудо сотворили в кулинарной мастерской Бубликоff, а известная одесская художница Станислава Лисовская разрисовала пищевыми красками более сотни пряничных кадров.

Тем временем организаторы фестиваля сообщают об изменениях в фестивальном расписании во вторник и среду.
18 июля:
🎬Творческая встреча с ТАЛОЙ ХАДИД, режиссером и сценаристом, членом жюри Конкурса европейских документальных фильмов, состоится в КРАСНОМ ЗАЛЕ Фестивального центра РОДИНА в 11.00.
🎬Показ картины «ПРИПУТНИ» (реж. Аркадий Непиталюк) состоится в СИНЕМ ЗАЛЕ Фестивального центра РОДИНА в 11:30.
🎬Творческая встреча с актером ЭЙДАНОМ ТЕРНЕРОМ пройдет в СИНЕМ ЗАЛЕ Фестивального центра РОДИНА в 13.15.
19 июля:
🎬Творческая встреча с ШАРЛЕМ ТЕССОНОМ, арт-директором параллельной секции «Неделя критики» Каннского международного кинофестиваля, членом жюри Национальной конкурсной программы, состоится в КРАСНОМ ЗАЛЕ Фестивального центра РОДИНА в 11:30.
🎬Показ картины «СТРЕМГЛАВ» (реж. Марина Степанская) пройдет в СИНЕМ ЗАЛЕ Фестивального центра РОДИНА в 11:00

«ДАМСКОЕ СЧАСТЬЕ» В ОДЕССЕ: ПОКАЗ НА ПОТЕМКИНСКОЙ ЛЕСТНИЦЕ ПОЛУЧИЛ ДОБРЫЙ ЗНАК (ФОТО)

ОДЕССА ПРЕВРАТИЛАСЬ В КАННЫ: КАК ПРОШЛО ДЕФИЛЕ НА КРАСНОЙ ДОРОЖКЕ (ФОТО)

Рабочую неделю Президент Порошенко начал с Одессы (ФОТО,ВИДЕО)

Трудовую неделю глава государства Петр Порошенко начал с рабочей поездки в Одесскую область.

В частности гарант проведал совместные украинско-американские военные учения «Си Бриз-2017». Он посетил флагман Военно-морских Сил ВСУ фрегат «Гетман Сагайдачный» и встретился с командой американского эскадренного миноносца с управляемым ракетным оружием «Керни».

По словам Порошенко, эти учения показывают наше единство и готовность объединить усилия для защиты мира, а также — еще один шаг на пути к достижению стабильности в регионе. Кроме того, Президент озвучил намерение вернуть на повестку дня вопрос о плане действий по членству в НАТО…

Также в планах визита — открытие совместного молдавско-украинского пункта пересечения государственной границы «Кучурган — Первомайск».

Доигрались в Одессе: взрыв в многоэтажке Малиновского района (ФОТО)

Сегодня в полдень в одной из квартир многоэтажного дома в Малиновском районе Одессы прогремел взрыв — рванула граната.

В квартире находились трое подростков. Один — погиб на месте, двое доставлены в больницу с ранениями.

Предварительно, в руки 16-летних ребят попала граната РГД-5.  Подробности трагедии выясняются.

Пресс-секретарь управления Нацполиции в Одесской области Любовь Гордиевская сообщает:

«В результате взрыва подростку оторвало руку. На место происшествия сразу выехали следственно-оперативная группа, специалисты взрывотехники, медики. К сожалению, на момент прибытия ребенок скончался. Его родной брат и товарищ, которые получили осколочные ранения, были госпитализированы».

По ее словам, место, откуда могло поступить взрывчатое вещество к подросткам, правоохранители устанавливают. Также предполагается, что дети нашли гранату в гараже и принесли ее домой.

Начато уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ст. 115 (умышленное убийство с пометкой «несчастный случай»).

 

Без утайки: как одесские «моряки» принимали болельщиков и журналистов (ФОТО)

Сегодня, в понедельник, ФК «Черноморец» провел утреннее занятие на своей базе в Совиньоне, а затем отправился в Киев на матч первого тура чемпионата Украины 2017−2018 гг. с «Динамо».

А накануне, в воскресенье, на УТБ «Черноморец» прошла открытая для болельщиков и СМИ тренировка команды «моряков».

Перед началом занятия генеральный директор клуба Анатолий Мисюра и главный тренер Александр Бабич вручили восьми новичкам «Черноморца» именные игровые футболки. Затем Анатолий Николаевич обратился к команде с небольшим напутственным словом: «Уже через два дня вы стартуете в новом чемпионате страны. Хочу пожелать новичкам успешно освоиться в коллективе, и вместе со старожилами поднять уровень игры „Черноморца“ на новую высоту.  Мы все ожидаем улучшения результатов. Считаю, то вам по силам войти даже в число призеров».

После окончания тренировки собравшиеся на трибунах зрители получили возможность пообщаться с футболистами в неформальной обстановке, сфотографироваться на память, задать интересующие вопросы.

Напомним, 14 июля команда выпускного класса Академии одесского «Черноморца» серией послематчевых пенальти обыграла московский футбольный клуб «Строгино» в финале «International Young School Football Invitational 2017» в Шанхае.

ОБЫГРАЛИ РОССИЯН: ТРИУМФ ОДЕССКОГО «ЧЕРНОМОРЦА» В ШАНХАЕ (ВИДЕО,ФОТО)

 

Местные бюджеты Одесской области пополнились на 4,7 млрд.гривен

«Это существенно, почти на треть, превышает показатели поступления в местные бюджеты аналогичного периода в прошлом году», — отметил начальник ГУ ГФС в Одесской области Глеб Милютин.

Как и раньше, львиную долю поступлений в местные бюджеты составляет налог на доходы физических лиц. За январь-июнь 2017 года его уплачено почти 2,7 млрд.грн., что на 786 млн.грн., или на 42 % больше, чем за январь-июнь прошлого года.

За 6 месяцев текущего года упрощенцы области направили в местные бюджеты 645 млн.грн. единого налога, что на 203 млн.грн, или 46 % больше, чем за 1 полугодие 2016 года.

ДИСКРЕДИТАЦИЯ ОДЕССКОЙ ТАМОЖНИ: РУКОВОДСТВО ПОДАЕТ В СУД

Поступление платы за землю составили 878 млн.грн., акцизного налога с розничной продажи подакцизных товаров 220 млн.грн, а налога на недвижимое имущество поступило 107 млн.грн.

«В общем, фискальная служба Одесской области заинтересована в действенном сотрудничестве с органами местного самоуправления. Основными задачами у нас остаются соблюдение выплат заработных плат на уровне не ниже минимальной, искоренение «теневой» заработной платы и привлечение к налогообложению объектов недвижимого имущества. И как результат, мы имеем увеличение поступлений в бюджеты. Это, в свою очередь, предоставляет возможность территориальным общинам Одесчины решать свои потребности и развивать инфраструктуру», — акцентировал Глеб Милютин.

Смертельная трагедия в центре Одессы (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня на пересечении улиц Екатерининской и Новощепного ряда пожилая женщина угодила под колеса маршрутного автобуса.

По информации патрульных женщина перебегала дорогу по перекрестку. От полученных травм 80-летняя пенсионерка погибла на месте.

Тело пришлось извлекать спасателям ГСЧС. По словам очевидцев, понадобился высотный кран с ближайшей стройки, чтобы приподнять автобус.

В связи с происшествием приостановлено движение трех трамвайных маршрутов, движение автотранспорта затруднено.
Ведется следствие.

Новый рекорд в Одессе: «паровозиком» до Потемкинской (ВИДЕО)

Одесситы стремятся ставить все новые национальные рекорды, задействовав в них наибольшее количество людей.

И вот установлен очередной: первый и самый длинный «живой» паровозик от Думской площади до Потемкинской лестницы.

Данный перфоманс совершен  в поддержку идеи реализовать в Одессе наземное метро, соединяющее Пересыпь и посёлок Котовского.

По признанию представителя Национального реестра рекордов Украины, такого смешного рекорда пока не выдумал никто.

226 человек имитировали вагоны, в каждом — по 10 участников. Сопровождал «рекордсменов» духовой оркестр. Словом, было весело.

ВЫХОДНЫЕ — НА ВСЮ УКРАИНУ: ОДЕССА БУДЕТ БИТЬ РЕКОРДЫ