Верховна Рада, Верховная Рада, ВР підняла штрафи для ухилянтів, законопроєкт, штрафи для ухилянтів, штрафы для уклонистов, Ярослав Железняк
Консультація

Верховна Рада підняла штрафи для ухилянтів

Верховна рада України ухвалила у другому читанні законопроєкт №10379 про посилення відповідальності за військові правопорушення, який в кілька разів підвищує штрафи для ухилянтів.

Про це повідомив народний депутат  Ярослав Железняк у Телеграмм каналі.

За прийняття закону проголосувало 256 депутатів. 

«Обʼєктивно, всі зміни які обіцяв комітет внести про помʼякшення- зробили. Багато негативних норм прибрали», – додав Железняк

За що саме і скільки доведеться заплатити

Схвалений законопроєкт викладає статті 210 та 201-1 Кодексу України про адміністративні правопорушення у новій редакції.

Відповідно до чинних положень ст. 210, порушення правил військового обліку карається штрафом від 510 до 850 гривень. Такий штраф загрожує, наприклад, якщо людина не стоїть на обліку або вчасно не оновлює дані.

Якщо порушення допускається повторно протягом року або в особливий період штраф збільшується — від 850 до 1 700 гривень.

Відповідно до чинних положень ст. 210-1, за порушення законодавства про оборону, мобілізаційну підготовку та мобілізацію — від 1 700 до 3 400 гривень для громадян та від 3 400 до 5 100 для посадових осіб. Такий штраф загрожує за відмову від повістки чи неявку за нею до ТЦК.

Повторне порушення або в особливий період, підіймає планку до 3 400 — 5 100 та 5 100 — 8 500 гривень відповідно.

З набранням чинності новим законом штрафи підвищаться в кілька разів.

Зокрема, фактично запроваджуються три режими — порушення, повторне порушення та порушення під час воєнного стану. Відповідно, штрафи за ст. 210, що стосуються військового обліку, становитимуть:

  • у мирний час — від 3 400 до 5 100 гривень
  • у воєнний час (або повторне порушення) — від 17 000 до 25 500 гривень

Відповідно до ст. 210-1, за порушення законодавства про оборону та мобілізацію у мирний час:

  • для громадян — від 5 100 до 8 500 гривень
  • для посадових та юридичних осіб — від 17 000 до 34 000 гривень

За ухилення від мобілізації у воєнний час:

  • для громадян — від 17 000 до 25 500 гривень
  • для посадових та юридичних осіб — від 34 000 до 59 000 гривень

Зазначимо, нові штрафи набудуть чинності наступного дня після оприлюднення закону, який ще належить підписати президенту України.

Після цього за неявку до ТЦК за повісткою, ухилення від постановки на облік та за несвоєчасне оновлення даних спочатку призначатимуть мінімальний штраф у 17 000 гривень. А підприємства, які ігнорують необхідність ведення військового обліку працівників, каратимуть на суму від 34 000 гривень.

Важливе уточнення. Положення ст. 210 та 210-1 не застосовуються, якщо ТЦК має можливість отримати персональні дані з електронних державних реєстрів.

ТЦК без суду. Будуть штрафувати заочно?

Стають можливими так звані заочні штрафи за порушення правил військового обліку та ухилення від мобілізації. Бо тепер необов’язково складати протокол, на підставі якого виноситься ухвала про штраф.

Наразі ТЦК оформлює протокол про притягнення до адміністративної відповідальності, який спрямовується до суду. І вже суд вирішує питання щодо накладення штрафу. Причому під час складання протоколу обов’язкова присутність військовозобов’язаного. Він має ознайомитись зі своїми правами, підписати документ чи відмовитися від підпису.

Наразі ж стаття 258 КУпАП доповнюється нормою про те, що протокол за ст. 210 і 210-1 не складається, якщо порушення скоєно в особливий період і якщо особа не з’явилася в ТЦК без поважних причин або не повідомила причину неприбуття за повісткою.

При цьому є застереження, що військовозобов’язаний має бути належним чином повідомлений про дату, час та місце виклику. А ще підтвердження про належний виклик має бути у ТЦК.

Таким чином, якщо особа не оновила свої дані, не повідомила про зміну особистих даних (сімейний стан, стан здоров’я тощо), не з’явилася за повісткою, то військкомат виносить ухвалу про штраф без протоколу. Водночас у ТЦК мають бути підтверджуючі документи, які саме — у законопроєкті не вказано.

Що ще змінить новий закон

Новий закон продовжує термін адміністративного затримання. Відповідно до ст. 263 за порушення правил військового обліку та ухилення від мобілізації в період воєнного стану поліція може затримати на строк до трьох годин для складання протоколу.

А у випадках, необхідних для встановлення особи та/або з’ясування обставин порушення — до трьох діб.

Зазначимо, кримінальна відповідальність за ухилення від мобілізації настає, коли військовозобов’язаний не має права на відстрочку, пройшов військово-лікарську комісію, був визнаний придатним до служби та отримав «бойову повістку», але не з’явився без поважної причини.

Відповідно до ст. 336 Кримінального кодексу України, ухилення від призову на службу під час мобілізації карається позбавленням волі на строк від 3 до 5 років.

Урядова редакція пропонувала прирівняти відмову від проходження військово-лікарської комісії до ухилення від мобілізації, тобто також карати тюремним терміном. Проте профільний комітет Ради до другого читання відхилив норму.


Верховная Рада подняла штрафы для уклонистов

Верховная рада Украины приняла во втором чтении законопроект №10379 об ужесточении ответственности за военные правонарушения, который в несколько раз повышает штрафы для уклоняющихся.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Телеграмм канале.

За принятие закона проголосовало 256 депутатов.

«Объективно, все изменения, которые обещал комитет внести о смягчении, сделали. Многие негативные нормы убрали», – добавил Железняк.

За что и сколько придется заплатить

Одобренный законопроект излагает статьи 210 и 201-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях в новой редакции.

Согласно действующим положениям ст. 210, нарушение правил военного учета карается штрафом от 510 до 850 гривен. Такой штраф грозит, например, если человек не стоит на учете или вовремя не обновляет данные.

Если нарушение допускается повторно в течение года или в особый период штраф увеличивается – от 850 до 1 700 гривен.

Согласно действующим положениям ст. 210-1, за нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации — от 1700 до 3400 гривен для граждан и от 3400 до 5100 для должностных лиц. Такой штраф грозит за отказ от повестки или неявку за ней в ТЦК.

Повторное нарушение или в особый период, поднимает планку до 3 400 – 5 100 и 5 100 – 8 500 гривен соответственно.

Со вступлением в силу нового закона штрафы повысятся в несколько раз.

В частности, фактически вводятся три режима — нарушение, повторное нарушение и нарушение во время военного положения. Соответственно, штрафы по ст. 210, касающиеся военного учета, составят:

  • в мирное время — от 3 400 до 5 100 гривен
  • в военное время (или повторное нарушение) — от 17 000 до 25 500 гривен

Согласно ст. 210-1, за нарушение законодательства об обороне и мобилизации в мирное время:

  • для граждан — от 5 100 до 8 500 гривен
  • для должностных и юридических лиц — от 17 000 до 34 000 гривен

За уклонение от мобилизации в военное время:

  • для граждан — от 17 000 до 25 500 гривен
  • для должностных и юридических лиц — от 34 000 до 59 000 гривен

Отметим, что новые штрафы вступят в силу на следующий день после обнародования закона, который еще предстоит подписать президенту Украины.

После этого за неявку в ТЦК по повестке, уклонение от постановки на учет и несвоевременное обновление данных сначала будут назначаться минимальный штраф в 17 000 гривен. А предприятия, которые игнорируют необходимость ведения военного учета работников, будут наказываться на сумму от 34 000 гривен.

Важное уточнение. Положение ст. 210 и 210-1 не применяются, если ТЦК может получить персональные данные из электронных государственных реестров.

ТЦК без суда. Будут штрафовать заочно?

Становятся возможными так называемые заочные штрафы за нарушение правил военного учета и уклонение от мобилизации. Потому что теперь необязательно составлять протокол, на основании которого выносится постановление о штрафе.

ТЦК оформляет протокол о привлечении к административной ответственности, который направляется в суд. И уже суд решает вопрос о наложении штрафа. Причем при составлении протокола обязательно присутствие военнообязанного. Он должен ознакомиться со своими правами, подписать документ или отказаться от подписи.

Пока же статья 258 КУоАП дополняется нормой о том, что протокол по ст. 210 и 210-1 не составляется, если нарушение совершено в особый период и если лицо не явилось в ТЦК без уважительных причин или не уведомило причину неприбытия по повестке.

При этом есть оговорка, что военнообязанный должен быть должным образом уведомлен о дате, времени и месте вызова. А еще подтверждение надлежащего вызова должно быть в ТЦК.

Таким образом, если лицо не обновило свои данные, не сообщило об изменении личных данных (семейное состояние, состояние здоровья и т.п.), не появилось за повесткой, то военкомат выносит определение о штрафе без протокола. В то же время, в ТЦК должны быть подтверждающие документы, какие именно — в законопроекте не указаны.

Что еще изменит новый закон

Новый закон продлевает срок административного задержания. Согласно ст. 263 за нарушение правил военного учета и уклонения от мобилизации в период военного положения полиция может задержать сроком до трех часов для составления протокола.

А в случаях, необходимых для установления личности и/или уяснения обстоятельств нарушения — до трех суток.

Уголовная ответственность за уклонение от мобилизации наступает, когда военнообязанный не имеет права на отсрочку, прошел военно-врачебную комиссию, был признан годным к службе и получил «боевую повестку», но не явился без уважительной причины.

Согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на службу во время мобилизации карается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

Правительственная редакция предлагала приравнять отказ от прохождения военно-врачебной комиссии к уклонению от мобилизации, то есть также наказывать тюремным сроком. Однако профильный комитет Рады ко второму чтению отклонил норму.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Консультация специалиста

Календар

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031