Архив за день: 29.05.2017

Как древесина из Карпат спасает одесситов? (видео)

Большую фуру с древесиной заметили вчера на одесской Молдаванке. 

Машину разгружали прямо во дворе одного из предприятий средь бела дня. Вытаскивали огромные мешки с мелкой древесиной, которая называется «карпатская щепа».

Фото этой «щепы» опубликовал одессит Виталий Самсоненко в одной из групп Фейсбука с вопросом: «Столько опилок. Как Вы думаете, зачем?».

«Зачем? Чтобы коптить рыбу. У нас такой щепы за месяц уходит до трех-четырех тонн!»— пояснил хозяин предприятия, на которое приехала фура, гендиректор TM Green Marine Юрий Зелёный.

И рассказал о том, что Green Marine специализируется на производстве копченостей, изготовленных в специальных печах с применением исключительно древесного материала.

«Наша продукция вся — без химикатов, консервантов и красителей,— говорит предприниматель. — Мы работаем исключительно буковой щепе, которая производится из древесины высокого качества в самом чистом регионе Украины — Карпатах. Что это дает? Безопасность и высокие вкусовые качества рыбы. Один раз попробовав наши копчения, вы уже не будете есть то, что приготовлено без соблюдения технологий, с добавлением того же жидкого дыма».

Несмотря на то, что копчение на экологически чистой древесине — процесс затратный и длительный (одна партия готовится непрерывно в течение 24 часов), Юрий Зелёный уверен, что за «честной рыбой» — большое будущее.

«Да, смена нашего коптильщика длится ровно сутки. И он все это время находится в цеху — без единого перерыва на отдых или обед,— поясняет гендиректор Green Marine. — Но это того стоит! Потому что рыба, копченая на буковой стружке, имеет особый равномерно-золотистый цвет, неповторимый вкус и классный аромат. Это экологически чистый, безопасный и полезный продукт».

О том, что продукт действительно хорош, свидетельствуют результаты анализа продаж компании, которыми поделился с нами Юрий Зелёный:

«Самые любимые сорта копченой рыбки у наших покупателей — это скумбрия и ставрида холодного и горячего копчения, рулет ассорти горячего копчения, окунь, вомер, горбуша, и конечно же, пласты леща».

В ассортименте Green Marine есть также мясные копчености. Секрет их неповторимого вкуса — приготовление в так называемых «тупиковых камерах» на черешневых дровах, без химии, красителей и консервантов.

Справка

  • По состоянию на сегодня, только 20% украинских производителей мясной и рыбной продукции используют для копчения исключительно натуральную древесину.
  • Лучшим коптильным материалом является щепа из твердолиственных пород дерева -дуба, бука, клена. В Украине эти деревья растут в основном в Карпатах — самом чистом регионе страны. Именно карпатская щепа соответствует всем санитарным и экологическим требованиям. Остальные производители работают только на «жидком дыму».
  • «Жидкий дым» — это коптильная жидкость, в состав которой входят фенолы, вода, кислоты и карбонильные соединения.
  • Во многих странах мира «жидкий дым» запрещен к использованию как сильный канцероген. В Украине же его использование разрешено. Однако четких стандартов содержания этого вещества в пищевых продуктах нет. Как и детальных исследований отечественных институтов о его влиянии на организм человека, особенно в раннем возрасте.
  • Некоторые производители могут сильно превышать рекомендуемые концентрации «жидкого дыма». Например, обрабатывая несвежие мясо или рыбу, чтобы заглушить неприятный привкус.
  • Последствиями употребления некачественных копченостей в пищу являются язвенные и другие тяжелые заболевания желудочно-кишечного тракта.

Преступление под Одессой: на побережье найдены десятки трупов (ФОТО)

Кровавый хорор в одесском баре

Стали известны подробности недавнего резонансного происшествия в одном из баров на проспекте Добровольского.

Конфликт, начавшийся словесной перепалкой, переросшей в драку, произошел между группой мужчин и 23-летним парнем. Разъяренный молодой злоумышленник схватил нож и начал наносить удары противникам. Жертвами стали пятеро посетителей кафе, которые получили ножевые ранения, но после оказания медицинской помощи не стали обращаться в полицию.

Смертельным оказался удар для 53-летнего мужчины. Он умер от ножевых ранений в область шеи и лица. Полиция задержала подозреваемого с поличным. При себе у него был окровавленный нож. Злоумышленнику «светит» до 15 лет тюрьмы.

Под Одессой: что не поделили в Вилково Саакашвили и Бойченко? (ВИДЕО)

В соцсетях набирает рейтинги  воскресная «перепалка» в Вилково между экс-губернатором Михаилом Саакашвили и главой Килийского райсовета Павлом Бойченко.

РЕМОНТ ДОРОГ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ УСТАНАВЛИВАЕТ НОВЫЕ СРОКИ (ВИДЕО,ФОТО)

Возникший конфликт, явно, не первый на их счету. Свои версии каждый из участников спора изложил в фейсбуке.

Михал Саакашвили:
«Приехал в Вилково проверить состояние дороги, которую с таким трудом выбил в прошлом году. Президент отрапортовал 26 числа, что дорога закончена, но это оказалось не до конца правдой. К его приезду сделали значительную часть первого слоя и разметку, а сейчас делают второй слой и перестилают его уже поверх разметки.Через 4 часа после моего приезда, видимо переполошившись тёплым приемом со стороны местных жителей, из районного центра Килии срочно прислали председателя райсовета. Еще в октябре прошлого года этот тип полностью пресмыкался и возносил меня до небес за то, что я выбил деньги на дорогу. Сегодня он озвучивал лозунги БПП и почему-то время от времени называл меня Петром Алексеевичем, а происходило все это при презрительном и насмешливом отношении к нему со стороны случайно оказавшихся на месте местных жителей».

Глава Килийского райсовета Павел Бойченко.
«В воскресный солнечный день в городе Вилково я имел счастье встретить экс-президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, который в очередной раз приехал «с гастролями» к нам, продемонстрировать, что он супермен. В присутствии своих камер, которых было три чи четыре, он рассказывал как он дороги на Килийщини строил!) Поскольку я не понаслышке знаю «дорожную историю» Килийского района, у меня возникло несколько вопросов к этому человеку, на которые я, к сожалению, не получил ответов».

Как говорится, истина, где-то рядом…

В Одессе проходит обыск в рамках уголовного производства о госизмене

Сегодня в Одессе подразделения и следователи СБУ проводят обыск в офисных помещениях представительства «Яндекс-Украина» в рамках открытого по материалам СБУ уголовного производства по статье 111 УК Украины (государственная измена).

Аналогичные действия проходят и в киевском офисе. В свою очередь, в компании «Яндекс», подтвердили факт присутствия в двух офисах сотрудников СБУ, отметили, что туда уже отправились адвокаты компании, чтобы узнать о причинах действий спецслужбы.

В компании заявляют, что готовы в рамках законных процедур предоставить силовикам всю необходимую им информацию. Виновным по данной статье грозит лишение свободы сроком на 12-15 лет с конфискацией имущества.

«Правоохранители выяснили, что менеджмент компании незаконно собирал, накапливал и передавал в Россию персональные данные украинских граждан. В частности личные данные, род занятий, способ жизни, места посещений, отдых, размер доходов и номера телефонов. Оперативники зафикисровали, что среди граждан, данные которых передавались в РФ, есть сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие ЗСУ, которые участвуют в АТО, а также данные сотрудников госвласти и местного самоуправления», — сообщили в СБУ.

ОДЕССИТЫ ПРОЩАЮТСЯ С ЛЮБИМЫМИ СОЦСЕТЯМИ (ПОЛНЫЙ СПИСОК)

В ОДЕССЕ НАЧАЛОСЬ ОГРАНИЧЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СОЦСЕТЕЙ (ВИДЕО)

Напомним, президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о санкциях против социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также компаний Mail.ru, «Яндекс» и их сервисов. Доступ ко всем сервисам «Яндекса» и Mail.ru запрещен на три года.

Как сюрприз из Турции вдохновил одесскую мэрию

В конце прошлой недели во время праздничного открытия в Одессе Стамбульского парка, мэр Стамбула Кадир Топбаш сообщил о передаче одесской мэрии 30 городских автобусов, в качестве подарка.

ОФИЦИАЛЬНО ОТКРЫТО: ПЕРВЫЕ ФОТО НА ПОТЕМКИНСКОЙ ЛЕСТНИЦЕ И В СТАМБУЛЬСКОМ ПАРКЕ (ФОТО)

Эта тема сегодня получила продолжение на аппаратном совещании в Одесской мэрии. Геннадий Труханов заявил, что подобное пополнение, благодаря «сюрпризу» турецких друзей, позволит вдохнуть новую жизнь в одесские автобусные перевозки.

«Сегодня мы демонстрируем всему миру, как дружат города, и наша дружба подтверждается делами», — сказал градоначальник.

ФОТО: Виктор Брик, фейсбук

В связи с этим, главе департамента транспорта и связи Александру Илько было поручено изучить законодательство и рассмотреть возможность создания коммунального предприятия перевозчиков.

Кроме того, мэрия Стамбула намерена оказать всестороннюю поддержку и в вопросе внедрения электронного билета.

КАК БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ ЭЛЕКТРОННАЯ ПЛАТА ЗА ПРОЕЗД В ОДЕССКОМ ТРАНСПОРТЕ? (ФОТО)

Одесские банкоматы скоро пополнит купюра в тысячу гривен

Похоже, в ближайшие месяцы в одесских банкоматах может появиться новая крупная денежная купюра.

Столичная банкнотная фабрика уже выпустила купюру номиналом тысяча гривен, которую собираются официально представить в ближайшее время.
Первоначально в Нацбанке было несколько вариантов оформления банкноты.

В настоящее время окончательно неизвестно, какой конкретно дизайн был утвержден, однако согласно всеобщему мнению, на новой купюре будет изображен академик Владимир Вернадский.

Впервые информация о возможности введения купюры номиналом тысяча гривен прозвучала в 2016 году от Валерии Гонтаревой, которая прокомментировала слухи о том, что на новой купюре НБУ может быть изображен Пантелеймон Кулиш.

«Могу сказать, что украинского писателя Пантелеймона Кулиша там не будет. Остальные давайте пока подержим в тайне», — заявила она.

ОДЕССКИЙ ВУЗ ОЦЕНИЛИ В ГРИВНЕ (ФОТО)

Напомним, ранее в честь двухсотлетия  Южноукраинского национального педагогического университета им. К. Д. Ушинского,  Нацбанк Украины выпустил 30 тысяч штук монет из нейзильбера (сплава меди, никеля и цинка) достоинством 2 гривни.

В Одессе решали вопрос приграничных территорий в рамках Стратегии ЕС для Дунайского региона

Состоялось рабочее совещание по обсуждению совместных проектов развития приграничных территорий в рамках Стратегии ЕС для Дунайского региона и операционных программ трансграничного сотрудничества при участии председателя областного совета Анатолия Урбанского, председателя депутатской группы облсовета «Стратегия ЕС для Дунайского региона» Юрия Маслова, заместителя председателя ОГА Сергея Колебошина и румынских партнеров.

Анатолий Урбанский отметил, что руководство Одесской области уделяет особое внимание сотрудничеству с румынскими коллегами и ставит ряд новых аспектов регионального развития в европейском континенте, обусловленных одновременным произнесением «новой политики соседства ЕС», с применением инструментов «Восточного партнерства» и формированием объективного пидґрунття развития долгосрочной трансграничного сотрудничества.

В конце встречи стороны обменялись памятными подарками.Напомним, что председатель областного совета Анатолий Урбанский возглавляет Совет Еврорегиона «Нижний Дунай», в состав которой входят представители Украины, Румынии и Республики Молдова.

Одесская полиция разбирается с «криминальными авторитетами» (ФОТО)

Глава Одесской полиции Дмитрий Головин сообщил, что вчера в Одессе был задержан, так называемый «вор в законе», по кличке «Пучура», находившийся в городе нелегально.

Он прибыл с намерением контролировать и наладить преступную деятельность этнических групп «барсеточников». В данный момент решен вопрос о его принудительном выдворении с последующим запретом въезда в Украину.

«Интересно, что криминальный мир не покидает намерений проникнуть в наш город, но представители преступного мира, пытающиеся здесь осесть становятся все моложе по возрасту, этот например, был «коронован» в 25 лет.
Как бы там ни было, Одесса никогда не станет домом международным представителям преступного мира, на каждого у нас есть билет в один конец, к себе домой», — комментирует Головин.
А сегодня,  в понедельник,  задержан в порядке ст. 208 УПК Украины гражданин по кличке «Шушарик», который себя позиционировал как «смотрящий за общаком» . Правда не понятно, как так сложилось, что у «смотрящего» оказались наркотические средства, которыми он не пренебрегал приторговывать время от времени., — констатировали в полиции.


Также у него было изъято незарегистрированное травматическое оружие.

Побег на катере: как в Одессе сорвали концерт Лободы (ФОТО, ВИДЕО)

Воскресный концерт Светланы Лободы в одесском ночном клубе «Ибица» так и не состоялся.

Выступление отменили из-за трех сообщений о минировании клуба. Заметим, что вечером перед концертом одесские активисты, как и обещали, устроили протест с петардами, дымовыми шашками и слезоточивым газом.

СВЕТЛАНА ЛОБОДА — ПОД ПРИЦЕЛОМ ОДЕССКИХ АКТИВИСТОВ

Завязалась даже короткая потасовка. Впрочем, сотрудники полиции не задержали никого из участников протеста, а лишь составили один административный протокол. Официальная версия полиции: концерт отменен из соображений безопасности зрителей и исполнительницы. Как заявила продюсер Лободы Нателла Крапивина, никаких запретов или ограничений со стороны местной власти на проведение культурно-массовых мероприятий в этот день в Одессе не было.

 

После срыва концерта сама артистка спешно уплыла на катере.