Архив за день: 12.07.2017

Одесский транспорт меняет маршрут

В связи с проведением VIII Одесского международного кинофестиваля и футбольного матча «Суперкубок Украины Фокстрот» между командами «Шахтер» (г. Донецк) и «Динамо» (г. Киев) на стадионе «Черноморец», а также Фестиваля футбола с 14 июля до 11:00 23 июля 2017 г. вносятся изменения временного характера в схемы движения городского общественного транспорта.

Автобусных маршрутов:

— № 220а — по направлению движения к Рыбпорту – от ул. Преображенской (Экономический университет) на ул. Софиевскую, ул. Конную, ул. Пастера, ул. Торговую, ул. Садовую, Соборную площадь, площадь Веры Холодной, ул. Бунина, ул. Екатерининскую и далее по маршруту;

— № 137 — по направлению движения к ул. Ген. Петрова – от ул. Пастера, на ул. Дворянскую, ул. Садовую, Соборную площадь, площадь Веры Холодной, ул. Бунина, ул. Екатерининскую, ул. Греческую и далее по маршруту.

С 18:00 до 24:00 15 июля 2017 г. переносятся остановки автобусных маршрутов общего пользования №№ 100а, 110, 120, 155, 190, 210, троллейбусного маршрута № 10:

— остановка «Морвокзал» (по направлению к Таможенной площади) – на 200 м вперед;
— остановка «Морвокзал» (по направлению к Военному спуску) – на 200 м вперед.

В ночь с 15 июля 2017 г. на 16 июля 2017 г. продлевается время работы маршрутов:

— трамвайного № 28 — до 02.00 часов;
— троллейбусных №№ 3, 8, 9 — до 02.00 часов;
— автобусных №№ 137, 146, 149, 150, 175, 185, 190, 201, 220а, 242 – до 01.00.

15 июля 2017 г. с 16.00 до 20.00 и в ночь с 15 июля 2017 г. на 16 июля 2017 г. с 23.00 до 02.00 организована работа 4-х трамвайных вагонов по временному трамвайному маршруту № 5к от Автовокзала до ЦПКиО им. Т.Г. Шевченко.

Сегодня в Одессе молились о мире (ВИДЕО)

Сегодня, 12 июля, в Одессе возносили молитвы о мире в Украине.

Все уже давно устали от вражды и ненависти, от кровопролития, в котором гибнут люди.

В ОДЕССУ ПРИБЫЛА ЧУДОТВОРНАЯ ЗИМНЕНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ (ВИДЕО)

Сначала состоялась праздничная литургия в Свято-Успенском кафедральном соборе, а затем оттуда был совершен Крестный ход с Касперовской иконой Божьей матери до Спасо-Преображенского собора, в котором приняли участие тысячи верующих.

Среди участников был и мэр Одессы Геннадий Труханов.

Видео: телеканал «Репортер»

В Одесском морпорту искали взрывчатку и спасали водолазов (ФОТО)

Совместные украинско-американские учения «Си Бриз — 2017» вошли в активную фазу.

Так, на базе ВМС в Одесском морпорту участники отрабатывали операции, связанные с поиском морскими саперами взрывоопасных предметов, их идентификацией и нейтрализацией, а также оказанием помощи пострадавшим военным водолазам.

«Си Бриз-2017» — самые масштабные учения не только по количеству участников, но и единиц задействованной техники — 30 кораблей, 25 самолетов и подводная лодка.

СТЕПАНОВ: НА ВОЙНЕ ГЛАВНОЕ НЕ КОЛИЧЕСТВО ОРУЖИЯ, А ЗНАНИЯ И ОПЫТ (ФОТО)

ОДЕССКИЙ АЭРОПОРТ ПРИНЯЛ САМОЛЕТЫ НАТО (ФОТО)

11 июля для участия в международных учениях «Си Бриз-2017» в Одессу прибыли два новейших американских самолета-разведчика P-8 Poseidon. Это первый визит американских разведчиков в Украину, Оба разведчика приземлились в одесском аэропорту с интервалом 25 мин.

Перед ними сел транспортный C-130J «Геркулес», который «прикрывал» посадку секретной американской техники. Он провел инспекцию аэропорта и всей полосы на предмет надежности. Только после положительного решения оба самолета-разведчика сделали то же.

Проверено в Одессе: на стройках процветает нелегальное трудоустройство

Фискальной службой Одесской области были проведены контрольные мероприятия по выявлению неоформленных работников и фактов выплаты заработной платы в «конвертах».

Так, Главным управлением ГФС в Одесской области проверено 90 субъектов хозяйствования, а это 186 объектов, среди которых торговые площадки, объекты строительства и отдыха.

По результатам проверки установлены 781 работник без официального трудоустройства, труд 624 из них легализован во время проведения проверок. Наибольшее количество неоформленных работников (72), выявлено на строительстве жилых домов в г.Одесса.

За первое полугодие 2017 года налогоплательщикамии Одесской области в бюджеты всех уровней уплачено почти 3,6 млрд.грн. налога на доходы физических лиц. Это на 1 млрд.грн., или на 40 % превышает поступление аналогичного периода прошлого года.

Комментируя положительную динамику поступлений, начальник Главного управления ГФС в Одесской области Глеб Милютин отметил, что такие результаты достигнуты как за счет увеличения минимальной заработной платы, так и благодаря изменению отношения работодателей к вопросам официального трудоустройства и выплаты заработной платы на уровне не ниже минимальной.

Стрельба в Одессе: возле пляжа ранили ребенка

Жизнь в Одессе становится все опаснее.

Обычная прогулка с ребенком возле пляжа «Ланжерон» закончилась трагически. Как сообщают в полиции, во время стрельбы по мишеням неизвестные «снайперы» случайно ранили в грудь 2-летнюю девочку.

Девочку тут же доставили в Одесскую областную клиническую больницу. У малышки — травма грудной клетки, к счастью не опасная для жизни.
Одесская полиция сейчас устанавливает личности «снайперов», которым грозит наказание по статье «умышленное нанесение легких телесных повреждений». Ведется следствие.

РЕЗОНАНС В ОДЕССЕ: УБИЙЦА РАСКАЯНИЯ НЕ ИСПЫТЫВАЛ (ВИДЕО)

В ОДЕССЕ ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ ЗАДЕРЖАН УБИЙЦА ДВУХ ДЕТЕЙ (ФОТО)

Напомним, ранее  Одессу всколыхнула страшная трагедия: были обнаружены тела двух несовершеннолетних детей (10 и 4 лет ), которых задушил пьяный сожитель их матери.

Нужна скорость: одесские чиновники решают вопрос с интернет-провайдерами

 Администрация Одесской области начала переговоры с ведущими операторами Украины по поводу обеспечения всех школ региона высокоскоростным интернетом к началу нового учебного года.

В обладминистрации отмечают, что наличие высокоскоростного интернета в школах позволит повысить качество образования и внедрить смешанную форму обучения, когда дети получают знания не только на уроках, но и онлайн.

«Это может дать хороший результат. Система образования должна быть максимально эффективной», — считают в администрации.

Тем временем, в рамках подготовки к новому учебному году, в Одессе уже появились пешеходные переходы-зебра, выполненные по новой технологии появились возле семи школ в Одессе.

БЕЗОПАСНАЯ ОДЕССА: ВОЗЛЕ ШКОЛ ВНЕДРЯЮТ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (ФОТО)

Суть новшества такова: переходы приподняты над уровнем проезжей части, что позволяет снизить скорость проезжающего автотранспорта и делает переход более заметным для водителей.

Путешествие по Одессе превращается в триллер (ВИДЕО, ФОТО)

В соцсетях пользователи уже начали обсуждать новую уникальную игру, которая рекламирует Одессу.

«Это игра, интерактивная история, где вы переписываетесь с гидом (гидами), который попал в беду. И от ваших ответов буквально зависит ее жизнь. Если вы сделаете неправильный выбор, мы обязательно покажем, что происходит дальше. В истории мы так же рассказываем про Одессу, ее историю и архитектуру. Может прозвучит пафосно, но это самый лучший и эффективный проект, который рекламирует наш город во всем мире. Один австралиец уже купил билеты « — рассказывают разработчики.

Игра выглядит, как чат в мессенджере, и от того, какой вариант ответа выберет игрок, зависит ход сюжета.
Интересно, что у каждого персонажа есть активная страница в Facebook, поэтому гид из игры может добавиться в друзья к реальному пользователю.
Игру уже скачали около двух тысяч канадцев и австралийцев. Сейчас Look Right Agency доступна для iOS, скоро обещают версию на Android.

Итак, теперь появилась возможность:
— побывать в совершенно разных локациях – от солнечной Одессы до странного лабиринта, со множеством смертельных ловушек;
— история разделена на три части, для каждой из которых создавали отдельный музыкальный трек;
— от выбранного варианта ответа зависит не только сюжет, но и фото или видео, которые получает игрок. Открыть все доступные материалы будет непросто;
— приложение полностью совместимо с Apple Watch, включая фото, видео и аудиофайлы.

Команда Look Right, в которой задействовано 27 человек, провела soft launch в Канаде и Австралии. Результаты показали, что 20% людей проходят игру до конца, больше 25% пользователей оценивают её, 90% из рейтингов — 4-5 звёзд. Есть даже первые поклонники, готовые бесплатно переводить историю на китайский или испанский языки, рекомендуют игру друзьям и активно пишут в личные сообщения главной героине.

Как в Одесской области идет битва за урожай? (ФОТО)

Дождливая погода внесла свои коррективы: в этом году жатва в Одесской области начались на 10 дней позже.

По данным экспертов, ситуация с урожаем вообще хуже, чем в прошлом году, также из-за засухи осенью и холода весной.

Уже собрали почти треть урожая ранних зерновых. Лучшие показатели демонстрируют на юге: в некоторых районах собирают по 50-60 центнеров с гектара и уже обработано около половины площади. Однако в центре и на севере ситуация гораздо хуже, здесь урожайность меньше вдвое — до 30 центнеров с гектара. Сейчас такие показатели в Окнянском, Ивановском, Ширяевском и Николаевском районах, — прозвучало на аппаратном совещании в облгосадминистрации.

Однако ливни внесли свои коррективы по всем районам, поэтому вероятная причина — в некачественном учета урожая на местах.

НА ЮГЕ ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ СПАСАЮТ ФУНДУК (ФОТО)

«Я понимаю, что разные технологии могут использовать те или иные фермерские хозяйства, но разница в два раза. Мне кажется, что-то здесь не так! », — отметил председатель ОГА Максим Степанов.

«Если в районе уделяется достаточно внимания и ведется постоянная работа с сельхозпроизводителями, снижается риск, когда часть урожая защищен от отчетности. На сегодня есть факты, когда несколько предприятий не вели отчетности, хотя мы четко знаем, что они работают », — отметил начальник управления аграрной политики ОГА Иван Петров.

Более подробно ситуацию проанализировали на селекторном совещании с главами РГА. Выяснилось, что цифры на местах и ​​в профильном управлении по некоторым районам значительно отличаются, поэтому кто и сколько собрал урожая, будут устанавливать в ходе проверки.

ЧТО РЕШАЮТ В ОДЕССЕ КРУПНЕЙШИЕ ИГРОКИ АГРОРЫНКА? (ФОТО)

Напомним, на выходных в Одессе состоялась встреча между крупнейшими игроками агрорынка на международной конференции «Grain Ukraine — 2017».Участники конференции официально обратились к украинским властям с просьбой защитить и поддержать бизнес и инвесторов, поскольку прошлом году 13 экспортных терминалов пострадало из-за действий силовых структур. Как выяснилось, агропроизводителей страшат случаи давления силовиков на агробизнес, или же попытки рейдерских захватов агрохозяйств.