Архив за день: 03.08.2017

Максим Степанов: Тука таки «дал дрозда»

Одесский губернатор Максим Степанов разнес «в пух и прах» высказывание замминистра по делам оккупированных территорий Георгия Туки по поводу того, что Одесса может отделиться от Украины по сценарию Донбасса через полгода.

По мнению главы Одесской облгосадминистрации, если у господина Туки есть проблемы в работе с оккупированными территориями, это вовсе не значит, что в Одесской области такие же проблемы, как были на Донбассе. Сценарии сепаратизма не прошли в Одессе в 2014 году и, тем более, не пройдут сейчас.

«Посетив «звезду» Дроздова, господин Тука таки «дал дрозда». Если его действительно интересует то, что происходит в Одесской области, он может обратиться ко мне. Я детально расскажу о том, как живет и развивается область. Здесь есть и будет Украина. Таким как Дроздов провокации простительны, а Вам, господин Тука, стоит более взвешенно высказываться«, — эмоционально дал свой ответ Максим Степанов.

МАКСИМ СТЕПАНОВ РАССТАВИЛ ПРИОРИТЕТЫ (ВИДЕО)

СТЕПАНОВ: НА ВОЙНЕ ГЛАВНОЕ НЕ КОЛИЧЕСТВО ОРУЖИЯ, А ЗНАНИЯ И ОПЫТ (ФОТО)

ВОЕННОЕ ДЕЛО: ЧТО РЕШАЛИ ПОЛТОРАК И СТЕПАНОВ В БЕССАРАБИИ (ФОТО)

Напомним, Тука, в частности, заявил: «Если мы (Киев) сейчас махнем рукой на ту часть Украины (Донбасс), то самое большое месяцев через шесть мы будем иметь такой же нарыв в других регионах. Например, на Одесчине… Все единогласно говорят о том, что нельзя разрывать связи. Ради территории и людей».

Не дождетесь: слухи о трагической смерти проректора одесской академии преувеличены (ФОТО,ВИДЕО)

Трагическая авария на автодороге М-14 «Одесса – Мелитополь – Новоазовск», произошедшая 1 августа, серьезно травмировала профессора, заслуженного юриста Украины , проректора по учебно–методической и воспитательной работе «Одесской юридической академии» Юрия Полянского.

В некоторых одесских СМИ появилась информация, что он скончался от полученных травм.

На официальном сайте «Одесской юридической академии» сегодня,  3 августа, появилось следующая информация:

«Хотим опровергнуть эти, не соответствующие действительности, факты. В данный момент Юрий Евгеньевич находится на лечении в больнице г. Одесса, его готовят к операции.
Весь коллектив НУ «Одесская юридическая академия» надеется на скорейшее выздоровление Юрия Евгеньевича и возвращение в строй незаменимого коллеги, организатора и чуткого педагога, а также — желает сил и терпения родственникам и близким в процессе его реабилитации».

Искренне присоединяемся к пожеланиям скорейшего выздоровления!

Напомним, на  подъезде к Николаеву между селами Чапаевка и Кимовка в лоб столкнулись легковой автомобиль Nissan Maxima и грузовой тягач Renault.
По словам очевидцев, водитель Renault попытался избежать столкновения, но безрезультатно. У автомобиля Nissan снесло всю переднюю часть. За рулем находился Юрий Полянский.

Мужчину зажало в автомобиле, его доставали спасатели. С тяжелыми травмами пострадавшего госпитализировали. Пассажир Nissan от госпитализации отказался. Водитель Renault был травмирован, однако также от госпитализации отказался.

Чистая статистика: в Одессе умирают больше, чем рождаются

Согласно информации Главного управления статистики в Одесской области, численность населения в городе, по оценке на начало лета 2017, года составила  1 миллион 10 тысяч  845 человек.

За первое полугодие численность населения Одессы увеличилась на 62 человека, а естественное сокращение составило 1872 человека.

Тем не менее, это превышение в Одессе по прежнему остается существенным: на 100 умерших — 67 новорожденных.

Здесь невольно вспоминается трогательная фраза, принадлежащая Регине Бретт: «Старики и дети умеют жить. Эти ребята, стоящие на разных полюсах жизни, веселятся как никто другой. Им все равно, что думают окружающие».

РОДЫ В ОДЕССЕ: ЛИДИРУЮТ МАЛЬЧИКИ И БЛИЗНЕЦЫ

ГОД СПУСТЯ: КАК ОДЕССКИЕ ПЯТЕРНЯШКИ ОТМЕТИЛИ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ (ФОТО)

По традиции, в первый день каждой рабочей недели департамент здравоохранения Одесского горсовета сообщает о количестве новорожденных за прошедшую неделю одесситов. Чаще всего лидируют мальчики.

 

Куликово поле в Одессе: найдена жертва преступления? (ФОТО)

Сегодня с самого утра одесская полиция занимается трупом мужчины, в возрасте от 30 до 40 лет, тело которого было обнаружено на Куликовом поле.

Судя по многочисленным травмам и кровяным подтекам — похоже на умышленное убийство, а отсутствие документов у жертвы и внешний вид вызывают предположение о том, что он бездомный.

Проводится судебно-медицинская экспертиза тела, открыто уголовное производство.

Предварительная версия полиции — это был бродяга, которого убили в пьяной драке.

Трезвый путь: одесситов может удивить новая цена на спиртное

Одесские семьи уже ощутили на себе отмену государственного регулирования цен на 15 групп продовольственных товаров. Впереди, по прогнозам экспертов, осеннее повышение на нефтепродукты, мясо и основные продукты, кроме овощей.

ОСЕНЬ НА НОСУ: К ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ ОДЕССИТАМ?

С 1 ИЮЛЯ В ОДЕССКИХ МАГАЗИНАХ МОГУТ «ВЗЛЕТЕТЬ» ЦЕНЫ

ЦЕНЫ НА ЕДУ В ОДЕССЕ СУЩЕСТВЕННО ВЫРАСТУТ

А «на закуску» в правительстве Владимира Гройсмана  3 августа вынесли на рассмотрение проект постановления о повышении минималки на алкоголь.

Напомним, последнее повышение отмечено в ноябре 2016 года. После-повысили акцизы на водку на 20%, на коньяк на 17,6%, на крепленые вина — на 12%.
В частности, розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия планируют увеличить на 8-11%; виски, ром и джин — на 4%; коньяк (бренди) — на 3-6; вина с добавлением спирта, игристое и вермуты — на 2%.

Это означает, что минимальная цена пол-литровой бутылки водки должна быть 79,55 грн, а трехзвездочного коньяка — 119,46 грн.
Также в экспертном заключении к проекту постановления указано, что индекс потребительских цен за второе полугодие 2016 составил 119,2% против 105,9%, что учитывался при расчете действующего размера минимальных цен.

«Поэтому на сегодня размер минимальных цен не соответствует реальным затратам субъектов хозяйствования на производство и реализацию алкогольных напитков», — говорится в заключении правительственных экспертов.

Гуляет в соцсетях: кто контролирует одесские телеканалы?

Информацию о владельцах телевизионных каналов Одессы решил обнародовать на своей странице в фейсбуке экс-депутат горсовета Георгий Селянин.

«Многие любители телевидения, часто удивляются тому, что на разных каналах в новостях журналисты выдают достаточно противоречивую информацию об одном и том же событии.
Почему это происходит? Практически все журналисты выполняют «заказ» своего хозяина. А кто же этот хозяин, или кто их контролирует?
Итак, расскажу об основных (рейтинговых) телеканалах Одессы:
— Труханов Геннадий Леонидович, действующий мэр Одессы:
«Гласс», «Одесса-Плюс», «Страна советов», «ГРАД», «АРТ-24».
— Галантерник Владимир Ильич, крупный бизнесмен, друг Геннадия Труханова:
«Первый городской», «А1», «Odessa Fashion Channel», «GNews», «Gtv».
— Аднан Киван, сирийский бизнесмен, занимающийся строительством, (компания «Кадор»):
«7-канал»
— Кивалов Сергей Васильевич, народный депутат Украины:
«Репортер», «Третий цифровой» —
— Гурвиц Эдуард Иосифович, бывший мэр Одессы:
«Круг».
— Гончаренко Алексей Алексеевич, народный депутат Украины:
«Думская ТВ».
— Голубов Дмитрий Иванович, действующий народный депутат:
«Академия», «Здоровье»».

Понятно, что тот, кто платит — заказывает музыку. Телевизионная картинка влияет на принятие решения, особенно перед выборами», — резюмирует автор.

Чрезвычайная ситуация: руководитель Одесской ГСЧС «спалился» на взятке (ФОТО)

Это уже далеко не первый случай разоблачения одесских госслужащих на неправомерной выгоде.

Сотрудники СБУ и военной прокуратуры задержали коррупционера и его посредника во время получения «очередного транша» в размере 10 000 гривен.

На этот раз был составлен протокол по фактам систематического вымогательства одного из руководителей Одесского главного управления Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций при содействии в получении разрешительных документов на использование объектов пожарного надзора и избежания инспекторских проверок.

«Цена вопроса» для взяточника включает срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

С ПОЛИЧНЫМ: ОЧЕРЕДНАЯ ВЗЯТКА РУКОВОДИТЕЛЯ НА ОДЕССКОЙ ТАМОЖНЕ

 

Александр Власов: таможенные платежи вдвое превышают доходную часть горбюджета Одессы

Одесской таможней ГФС на протяжении января-июля 2017 года обеспечено перечисление в госбюджет свыше 12 млрд. 215 млн. грн. таможенных платежей.

Это на 5 млрд. 30 млн. грн. или в 1,7 раза больше, за аналогичный период 2016 года.

«Таможенные поступления в госбюджет, которые администрировала Одесская таможня ГФС, равняются почти двум доходным частям городского бюджета Одессы на 2017 год и составляют свыше 155 % доходной части годового бюджета Одесской области», — отметил начальник Одесской таможни ГФС Александр Власов.

По словам начальника таможни, на протяжении текущего года Одесская таможня ГФС в среднем ежемесячно перечисляет средства, которые почти покрывают, например, годовые расходы городского бюджета Одессы на образовательные и медицинские учреждения.

«В переводе на язык реальных дел 12 млрд. 215 млн. грн. таможенных платежей — это свыше 9 млн. 310 тыс. минимальных пенсий, или свыше 3 млн. 815 тыс. минимальных зарплат, или годовое содержание в учреждениях социальной опеки 81 тысячи детей», — рассказал начальник Одесской таможни ГФС.

По его словам, сумма, которая превышает поступление в госбюджет таможенных платежей, обеспеченных Одесской таможней ГФС на протяжении января-июля 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, является достаточной для предоставления помощи при рождении ребенка свыше 120 тысячам матерей.

 

Подводя итоги деятельности таможни в направлении наполнения госбюджета, Александр Власов отметил, что в рамках «таможенного эксперимента» на строительство дорог Одесской области за 7 месяцев 2017 года перечислено 1 млрд. 580 млн. грн. При этом за аналогичный период в прошлом году было направлено всего 23 млн. грн.