Архив за день: 14.08.2017

Правосудие по-одесски: в каких футболках опасно появляться? (ВИДЕО)

Соцсети взрывает видео, опубликованное одесситом Анатолием Чумаковым, на котором запечатлено избиение мужчины в футболке с коммунистической символикой.

«Утилизация коммунистических недобитков 2.0», — озаглавил автор свой «боевик» и собрал более 20 тысяч просмотров.

Примечательно, что в комментариях, наряду с хвалебными откликами, есть и абсолютно здравый пост о том, что такое насилие — это совсем не метод борьбы.

«Если тестостерон зашкаливает на мирной территории, то идите на войну«, — парирует Лана Закорская.

На защиту урожая: в Одесской области не дадут грабить аграриев (ФОТО)

Месяц назад на международной конференции «Grain Ukraine — 2017» в Одессе участники  официально обратились к украинским властям с просьбой защитить и поддержать аграрный бизнес и инвесторов.

Агропроизводителей страшат случаи давления силовиков на агробизнес, или же попытки рейдерских захватов агрохозяйств.

ЧТО РЕШАЮТ В ОДЕССЕ КРУПНЕЙШИЕ ИГРОКИ АГРОРЫНКА? (ФОТО)

На днях в Одессе создали специальную комиссию, которая будет заниматься фактами попыток рейдерского захвата урожая в Одесской области. Ее возглавил первый заместитель председателя облгосадминистрации Александр Терещук.

В штаб также вошли чиновники администрации, представители правоохранительных органов, территориального управления юстиции и т.д.

В последнее время такие случаи на территории Одесской области участились, в частности, попытки отобрать урожай у фермеров зафиксированы в Белгородском, Ананьевского, Тарутинском районах. По некоторым фактам уже возбуждено уголовное производство.

«Недавно выезжал лично к аграриям Болградского района, где зафиксированы попытки захвата урожая. Там военизированная охрана была, с оружием, спецсредствами, и людей это беспокоило. Но сегодня там наведен порядок. Наша позиция жесткая: тот, кто сегодня посеял, тот и должен собрать урожай. Все другие видения должны рассматриваться только в судебном порядке », — отметил первый заместитель председателя ОГА Александр Терещук на заседании штаба.

Также в Одесской области созданы три мобильные группы, которые будут выезжать на места в случае возникновения конфликтов. Александр Терещук отметил, что ни одна из заявлений не должен остаться без внимания, а уголовные производства по этим фактам должны рассматриваться как можно быстрее.

БУДЕМ С УРОЖАЕМ: КАК ДЕЛА У ОДЕССКИХ АГРАРИЕВ? (ФОТО)

Напомним, в данный момент в Одесской области уже собран урожай с площади 720,2 тыс.га, что составляет 99,2% от прогноза.

Железнодорожный скандал в Одессе: в Интерсити предложили ехать стоя (ВИДЕО,ФОТО)

Непредвиденным оказался путь для некоторых пассажиров поезда «Интерсити» по маршруту Одесса-Дарница: либо отказывайтесь от поездки, либо придется ехать стоя.

Причина — в поломке девятивагонного «Тарпана» на 607 мест. Вместо него пришел поезд из пяти вагонов, где мест на 200 меньше.

Причем, у некоторых пассажиров был заранее куплен билет за 615 гривен в вагон люкс, которого не было и в помине. Единственное, что предложили в поезде, это куски картона, чтобы не сидеть на голом полу.

«Укрзализныца» поспешила успокоить: пассажирам, которые отказались от поездки, полностью возместили стоимость билетов. А бедолагам, которые ехали стоя — пообещали вернуть часть стоимости проезда.

По следам гей-парада: как объединились одесситы? (ФОТО)

Воскресный Марш равенства, который каждый год набирает протестный резонанс, вчера не только прошел по стремительно короткому сценарию, но и смог объединить представителей разных политических и религиозных взглядов.

ОДЕССА — ПРАЙД: ВОСКРЕСНЫЙ МАРШ СЕКСМЕНЬШИНСТВ ПРОШЕЛ ПО КОРОТКОМУ СЦЕНАРИЮ (ФОТО,ВИДЕО)

Прежде всего, в задачу полиции входило не допустить столкновений сексменьшинств с местными патриотическими организациями.

Заметим, что вчера, в какой то момент к «патриотам» примкнули и сторонники антимайдана, которые скандировали те же лозунги.

Кроме того, по запланированной ранее программе, от Греческой площади к памятнику Дюку, было организовано христианское шествие «За семейные ценности».
Священнослужители заявили, что церковь не выступает против людей с нетрадиционной ориентацией, а осуждает грех, который эти люди намереваются пропагандировать.

Протестный марш объединил в себе не только приверженцев традиционных семейных отношений и христианских ценностей, но и представителей Московского и Киевского патриархатов. К ним также примкнули украинские греко-католики.

«Писание чётко говорит об этом грехе – это мерзость перед Богом. Навязывать своё несовершенство другим – это недопустимо. Подобное событие в нашем городе несёт разрушительный характер», — заявляли представители духовенства.

В руках у участников шествия были плакаты «Дети рождаются от мужчин и женщин», «Бог создал мужчину мужчиной и женщину женщиной» и другие.

В то же время, на поддержку одесского «Марш равенства» приехали представители ЛГБТ-движения из Харькова, Житомира, Киева, Львова, Кишинева. Были и два дедушки из Мюнхена.

Словом, Марш равенства в Одессе выступил как Марш единения. У каждого-свой!

Все для преодоления преступности: одесскую полицию готовы укомплектовать по полной

По данным управления статистики Одесской области, за первое полугодие 2017 года в регионе было зафиксировано более 20 000 преступлений, из которых основную часть составляют преступления против имущества, жизни и здоровья человека, а также безопасности движения и эксплуатации транспорта.

В помощь полиции из областного бюджета (согласно областной целевой программе «Безопасная Одесчина») будут выделены средства для приобретения 77 новых автомобилей с необходимой комплектацией. Также планируется капитальный ремонт двух изоляторов временного содержания в Белгороде-Днестровском и в Подольске.

Согласно с потребностями полиции будет проведена закупка оргтехничних средств и криминалистических чемоданов, оборудование для работы с взрывоопасными предметами с безопасного расстояния и другое материально-техническое обеспечение.

Лишь бы помогло…

«Крайне важно сделать Одесский регион безопасным и стабильным, потому что это  ̶  одно из ключевых условий для дальнейшего развития предпринимательской деятельности, привлечения инвестиций и повышения туристической привлекательности нашего края. Взаимодействие органов местной власти с правоохранителями позволяет найти и разработать именно те решения, которые послужат основой безопасности и спокойствия в Одесской области », ̶  считает председатель областного совета Анатолий Урбанский.

«ВЛИПЛИ» В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ: КАК ПОЛИЦЕЙСКИЕ ИЗ-ЗА ДЕВУШЕК ЛИШИЛИСЬ СЛУЖЕБНОГО АВТО (ФОТО)

Напомним, ранее позорная ситуация настигла группу полицейских из Управления защиты экономики, под носом у которых угнали из служебное авто.

Курьезная Одесса: о чем расскажут таблички на домах? (ФОТО)

На улице Спиридоновской (бывшей Горького) в Одессе сложилась курьезная ситуация: табличка гласит одно, а мемориальная доска — совсем иное.

ДЕКОММУНИЗАЦИЯ ОДЕССКИХ УЛИЦ СТАНОВИТСЯ НАГЛЯДНОЙ (ФОТО, ВИДЕО)

В ОДЕССЕ ИСЧЕЗЛА ТЕРЕШКОВА (ФОТО)

Фото в фейсбуке разместил Виктор Брик и иронично прокомментировал: «Улица кой-кого…»

 

Ночная гроза в Одессе: дороги ушли под воду (ФОТО)

Сильный ливень, который накрыл Одессу и область в ночь на понедельник 14 августа обнажил извечную проблему забитых ливневок.

Как результат — опять плаваем. «Под ударом» оказались Пересыпь,  Лузановка и Среднефонтанская улица.

Затопило парковку торгового центра «Ривьера». Дождевая вода не обошла стороной и исторический центр.

Согласно прогнозу Гидрометцентра Чёрного и Азовского морей, в течение всего сегодняшнего дня одесситов будут преследовать дожди при порывах северного ветра скоростью 5-6 м/с. Также возможна гроза. Кроме того, температура воздуха резко упала. После недавней жары, утром было уже 21-22˚С, днём же воздух прогреется не выше 25˚С.

Власов: в Кабмин направлен проект об эксперименте по упрощению фитоконтроля в Одессе

Проект постановления Кабинета Министров Украины «О реализации пилотного проекта относительно внедрения упрощенного фитосанитарного контроля в зоне деятельности Одесской таможни ГФС» является результатом сотрудничества Одесской облгосадминистрации, Одесской таможни ГФС, Главного управления Госпотребслужбы в Одесской области и импортеров плодово-овощной продукции.

Идея относительно проведения пилота возникла во время совещания во главе с губернатором Одесской области Максимом Степановым с импортерами плодово-овощной продукции, в котором приняли участие представители региональных правоохранительных и контролирующих органов на государственной границе.

Такое решение стало реакцией на жалобы импортеров относительно задержек во время проведения представителями Госпотребслужбы мер фитосанитарного контроля при таможенном оформлении овощей, ягод и фруктов.

«Около двух месяцев кропотливой работы, часы обсуждений и споров, общие поиски оптимальных решений, рабочие встречи и совещания, — все это завершилось проектом постановления Кабмина. Оно имеет реальные шансы, обеспечивая надлежащий уровень контроля за качеством и безопасностью продуктов питания, значительно улучшить ведения бизнеса импортеров фруктов и овощей», — рассказал начальник Одесской таможни ГФС Александр Власов.

Глава таможни убежден, что проведение пилотного проекта — это уверенный шаг в направлении приведения к международным стандартам механизма контроля на границе при ввозе фруктов и овощей в Украине.

В свою очередь, импортеры считают, что этот пилот является прорывом в слабой системе, которая годами создавала неудобства и наносила убытки бизнесу, а также заставляла одесских предпринимателей оформлять грузы в других регионах страны.
Александр Власов рассказал, что в случае одобрения Кабмином данного проекта постановления, пилот будет реализовываться на базе Одесской таможни и будет действовать до 1 января 2019 года.

Его новация заключается в том, что отбор проб будет проводится ЕДИНОВРЕМЕННО при ПЕРВОЙ поставке товара по контракту при следующих условиях:

1. Поставка осуществляется в пределах ОДНОГО контракта, ОДНИМ отправителем или поставщиком ОДНОЙ страны происхождения для ОДНОГО и того же получателя (импортера).

2. Страна-экспортер должна быть членом Международной конвенции по карантину и защите растений.

3. Импортер в обязательном порядке должен предоставить сертификат о происхождении товара и фитосанитарный сертификат страны-экспортера.

Упрощенному контролю подлежат товары, которые имеют коды согласно УКТ ВЭД 0701-0709 и 0803-0810, к которым относятся овощи (картофель, помидоры, морковь), фрукты, ягоды, цитрусы и другие свежие плоды.
«Все страны, из которых в зону деятельности Одесской таможни ГФС поступает фруктово-овощная продукция, являются членами Международной конвенции по карантину и защите растений. Это даст возможность всем желающим импортерам приобщиться к пилотному проекту, а Одесчине ежемесячно дополнительно получать миллионы гривен на развитие дорог в рамках «таможенного эксперимента», — подчеркнул Александр Власов.

СТЕПАНОВ НЕ ХОЧЕТ, ЧТОБЫ БИЗНЕСМЕНЫ ЗНАЛИ В ЛИЦО ГЛАВУ ТАМОЖНИ И ФАМИЛИЮ ОДЕССКОГО ГУБЕРНАТОРА (ФОТО)

Он также поблагодарил всех причастных к подготовке проекта и заметил, что пилотный проект может стать одной из успешно реализованных новаций, начатой губернатором Максимом Степановым инновационного плана преобразований в  Одесской области «Умный регион».

ОДЕССКИЙ ГУБЕРНАТОР ВСТУПАЕТ В БОРЬБУ ЗА «ОСКАР» (ВИДЕО)

Напомним, глава Одесской администрации Максим Степанов обнародовал видео с недавнего совещания по фитосанитарному контролю, на котором присутствовали самые крупные импортеры овощей и фруктов, представители Госпродпотребслужбы, сотрудники таможни и Нацполиции.

По признанию губернатора, это видео достойно Оскара, были побиты все рекорды абсурда.