Архив за день: 14.07.2017

Дискредитация Одесской таможни: руководство подает в суд

«Грязная информационная кампания относительно дискредитации руководства Одесской таможни ГФС –это реакция на меры по детенизации», — заявил начальник Одесской таможни ГФС Александр Власов во время своей пресс-конференции.

Он также сообщил, что Одесской таможней ГФС на протяжении января-июня 2017 года обеспечено перечисление в госбюджет свыше 10 млрд. 640 млн.грн. таможенных платежей.
Это на 4 миллиарда 600 млн.грн. или почти вдвое больше чем за 6 месяцев 2016 года.

При этом в рамках «таможенного эксперимента» на строительство дорог Одесской области за І полугодие 2017 года перечислен 1 млрд. 530 млн.грн. Тогда, как в 2016 году перечисления составили всего 368,5 млн.грн., а в 2015 году через невыполнение индикативных показателей перечислений не было вообще.

На базе Одесской таможни активно реализуется пилотный проект относительно создания автомобильного Хаба, аналогов которого в Украине нет. Проект осуществляется под патронатом и.о. Главы ГФС Мирослава Продана и Главы Одесской ОГА Максима Степанова.

По словам Александра Власова, автомобильный ХАБ — это возможность максимум за 2 суток выехать с территории порта на растаможенном автомобиле с номерами государственной регистрации любого региона Украины.
Такое упрощение станет возможным благодаря электронной очереди и слаженным действиям 8-ми разных служб. Это также минимизирует коррупционные риски и существенно ускорит таможенные формальности.

Начальник таможни указал, что главной задачей руководства таможни есть максимальная детенизация путем создания таких условий, когда «белому» бизнесу будет работать экономически удобно, а теневому — невозможно.

«Всего за 2 месяца мы вывели из «тени» такие товары, как «игрушки», «ткани», «сумки» и «обувь». В частности, «игрушки» впервые в истории таможни вошли в основные бюджетоформирующие товары!
В июне, по отношению к маю, их объемы возросли втрое и составили почти 1 475 тонн, а взысканные в госбюджет таможенные платежи выросли вдвое.
Аналогичная ситуация с обувью и тканью.
«Сумма перечислений в госбюджет равняется соответственно 102 млн.грн. и свыше 50 млн.грн.», — сообщил начальник Одесской таможни ГФС.
Целиком, очевидно, что это не нравится тем, кто годами растамаживал игрушки как пластилин, а обувь — как стельки и подошвы.
Мероприятия руководства таможни по детенизации таможенных формальностей вызывают противостояние фиктивных фирм и так называемых таможенных площадок, которые годами работали в Одесской таможне.
Тех, кто обкрадывал государственный бюджет, кто вывозил во внутренние таможни грузы, чтобы оформлять их под видом других товаров, занижая вес, количество и стоимость.
«Работать по-белому они не хотели, а договориться с руководством таможни не смогли. Именно поэтому начали грязную информационную кампанию, которая направлена на дискредитацию руководства таможни.
Сегодня я официально заявляю, что принял решение направить иск в суд о защите чести и достоинства. Я доведу публично, что все обвинения в мой адрес и относительно Антона Борисенко не соответствуют действительности», — уверил Александр Власов и призвал журналистов следить за судебным процессом.

Одесский «Черноморец» похвастал новой формой (ФОТО)

Стало известно, что в сезоне 2017−2018 гг. «Черноморец» будет выступать в новой домашней форме.

Она выдержана в традиционной для команды «моряков» черно-синей гамме цветов, но в дизайне присутствует одно существенное отличие. Футболки теперь имеют не вертикальные, а горизонтальные полосы. Причем синие участки дополнены черными диагональными «насечками». Задняя поверхность, на которую наносятся фамилия и номер футболиста, на 80 процентов черного цвета. В нижней части каждой цифры номера помещены: элемент герба  клуба — летящая чайка, а также аббревиатура FCCO (Football club Chernomorets Odessa).

Спереди на футболке нанесены: товарный знак изготовителя — компании «Legea», эмблема «Черноморца», а в самом центре находится логотип строительной компании «Гефест», которая является генеральным спонсором клуба. На левом рукаве футболки расположен герб города Одессы, на правом — логотип Украинской премьер-лиги. В верхней части рукавов — товарный знак «Legea». Шорты и гетры — черного цвета.

В аналогичном стиле выполнены варианты вратарской экипировки, которая будет иметь три цветовых решения, исключая, естественно, черную и синюю расцветку.

ФУТБОЛЬНАЯ ОДЕССА: КТО СТАЛ ГЕНЕРАЛЬНЫМ СПОНСОРОМ ФК «ЧЕРНОМОРЕЦ»?

Напомним, генеральным спонсором футбольного клуба «Черноморец» на сезон 2017−2018 гг. стала известная строительная компания «Гефест». Уже подписаны все необходимые документы о сотрудничестве.

Ротация в разгар сезона: побережье Одессы встречает нового хозяина

Согласно распоряжению городского головы , у коммунального предприятия «Побережье Одессы» появился новый руководитель.

С сегодняшнего дня и до замещения должности в соответствии с требованиями законодательства Украины, временно исполняющим обязанности директора назначен уроженец города Бровары Киевской области Анатолий Половко.

В СМИ проскочила информация, что ранее он занимал должность директора КП “Ланжерон”.

У ОДЕССКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ БУДЕТ НОВЫЙ ХОЗЯИН (ФОТО)

Напомним, на прошлой неделе в разгар пляжного сезона,Геннадий Труханов освободил от должности начальника по благоустройству и содержанию территорий пляжей Юрия Иорданова. Ранее в течение двух месяцев это предприятие возглавлял Иван Питак.

Выходные — на всю Украину: Одесса будет бить рекорды

В Одессе уже давно привыкли не только устанавливать рекорды, но и анонсировать их накануне события.

Так, стало известно, что в эти выходные, 15 и 16 июля, будет зарегистрировано целых 4 новых Национальных рекорда Украины.

«В субботу (15 июля) мы регистрируем сразу 2 МЕГА РЕКОРДА: , самый длинный подиум для фешн показа в Украине — на секундочку это будет его величество «Воронцовский маяк», а заявленная организаторами длина подиума превышает пол километра! ( время официальной регистрации 11:00 )
на Думской площади, прямо перед стенами городского совета, в 14:00 будет установлен НОВЫЙ СИЛОВОЙ РЕКОРД! Претендент руками протянет за канат по тротуарной плитке тягач с прицепом (общий вес 13,3 тонн)
В воскресенье 16 Июля мы фиксируем сразу 2 беспрецедентных рекорда:
самая большая в Украине скидка на приобретение товара
самый молодой в Украине дизайнер одежды с уже имеющейся коллекцией
Все рекорды носят массовый характер и обещают быть очень зрелищными! Быть добру!», — так анонсирует в соцсети предстоящие события официальный представитель Национального реестра рекордов Украины Дмитрий Яицкий.

ПОВАРА МОЖНО СЪЕСТЬ: НОВЫЙ РЕКОРД УКРАИНЫ ИЗ ШОКОЛАДА (ФОТО)

Напомним, 11 июля в Одессе был зарегистрирован новый сладкий рекорд — двухметровая фигура повара, который полностью съедобен.

Шоколадный гигант весит 40 кг и по-мужски красив: рост 2 метра, 4 сантиметра, соблюдены все пропорции фигуры, видны мускулы и, более того, мимика на лице выполнена как у живого человека.

Искусство парковки в Одессе: трамваи выстроились в очередь (ФОТО)

Сегодня днем на пересечении улиц Канатная-Пантелеймоновская более получаса было заблокировано движение трамваев.

Причина все та же — припаркованный рядом с трамвайными путями автомобиль. В результате, на этом отрезке выстроилась трамвайная очередь.

Возмущенные пассажиры делятся фотофактами. Одесские «автохамы» смело могут преподавать в европейских городах мастер-классы на тему «Как парализовать движение общественного транспорта».

Минус 140 миллионов: нардепы урезали субвенцию Одесской области

Народные избранники вчера приняли решение уменьшить субвенцию Одесской области на 140 миллионов гривен.

На состоявшемся пленарном заседании Верховной Рады, среди прочих вопросов, были внесены изменения в госбюджет, с прицелом увеличения общего фонда на 272 320,9 млн гривен, сообщает «Я и Закон».

Доходы специального фонда увеличатся на 10, 980 млн гривен.

Кроме того, с целью увеличения «неотложных нужд», пришлось уменьшить объемы субвенции областным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению.

Таким образом, субвенция Одесской области уменьшена на 140 миллионов гривен, Киевской области – на 910 миллионов, Николаевской – на 65 миллионов гривен, Полтавской – на 670 миллионов гривен, Херсонской – на 325 миллионов гривен.

Финансирование неотложных нужд увеличено:
на оборону и безопасность – почти на 6 млрд. гривен;
на дороги – на 1 млрд. гривен;
на развитие системы здравоохранения в сельской местности – на 4 миллиарда гривен

КАК СЕГОДНЯ ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ БЮДЖЕТА ЛИШИЛАСЬ (ФОТО, ВИДЕО)

ПОЧЕМУ ОДЕССИТАМ НЕ СТОИТ НАДЕЯТЬСЯ НА БЮДЖЕТНОЕ ОБУЧЕНИЕ? (ВИДЕО)

Напомним, ранее ,  по иску общественного активиста Дмитрия Кондратьева, который указал на ряд нарушений при утверждении областного бюджета,  решением Одесского административного суда, наша область осталась без бюджета — 2017.

Сегодня в Одессе начинается кинематографическая жизнь (ФОТО)

Сегодня в Одессе стартует главное культурное событие каждого лета —  Международный кинофестиваль, который в этом году пройдет уже в восьмой раз.

Перед церемонией открытия, которая состоится в Одесском национальном театре оперы и балета, гости ОМКФ пройдутся по красной дорожке.

14 июля ОМКФ откроется показом картины французского писателя и режиссера Карин Тардье «Чтобы быть уверенным», премьера которого состоялась в этом году на 70-ом Каннском кинофестивале.

Новый фильм британского кинорежиссера и сценариста Салли Поттер «Вечеринка», номинант на главный приз Берлинского международного кинофестиваля, закроет 8-й Одесский кинофестиваль 22 июля.

Также одной из главных локаций 8-го Одесского международного кинофестиваля по традиции остается Фестивальная площадь, которая начнет работу сегодня, 14 июля!

Впервые на площади ОМКФ запустит собственный гастрономический проект – BistrOIFF! Box Catering поможет кинофестивалю представить для гостей мировые гастрономические тренды стрит-фуда.

В этом году пройдет традиционная серия мастер-классов и творческих встреч, объединенных секцией Летняя киношкола.
Начиная с 15-го и до 21-го июля в Фестивальном центре «Родина» творческие встречи проведут известные киномастера, члены жюри и гости кинофестиваля.

Напомним также, что уникальная кинолента 1930 года «Дамское счастье», снятая одной из последних в жанре немого кино, будет показана на Потемкинской лестнице 15 июля.

В ОДЕССЕ ГОТОВЯТСЯ ПОКАЗЫВАТЬ ШЕДЕВР (ФОТО)

ГЛАВА ОДЕССКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ: МОИ СЛОВА БЫЛИ ИСТОЛКОВАНЫ ВНЕ КОНТЕКСТА (ВИДЕО)

СЛАГАЕМЫЕ УСПЕХА: КАК ФОРМИРОВАЛСЯ ИМИДЖ ОДЕССКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ (ВИДЕО)

Впервые за историю Одесского кинофестиваля показ на Потемкинской лестнице пройдет в совместном сопровождении симфонического оркестра и вокалиста-будет участвовать французская оперная певица Софи Фурнье (меццо-сопрано), выступавшая на сценах Сингапура, Испании, Италии, Франции, Швейцарии, Словении и других стран.

Это стоит увидеть.  Словом, на период фестиваля Одесса превращается в украинские Канны.

 

 

Жизнь в Одессе дорогая: взятки чиновников растут (ФОТО)

Чиновники в Одессе продолжают наглеть и требовать значительный куш за свои услуги.

Удивлению гражданина Ирака не было предела, когда он узнал, что за оформление постоянного вида на жительство в Украине, у него есть один час для сбора 1100 долларов.

Такую сумму от него потребовала главный специалист Государственной миграционной службы в Одессе.

Во время передачи денег «нагрянули» правоохранители.

Прокуратура проводит досудебное расследование по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины («Получение взятки в особо крупном размере или должностным лицом, занимающим особо ответственное положение»).

ОХОТА ЗА НАЖИВОЙ: В ОДЕССЕ ПОПАЛИСЬ КОРРУПЦИОНЕРЫ В ПОГОНАХ (ФОТО)

Напомним, ранее на этой, «неудачный день» выдался  у следователя и оперуполномоченного одесской полиции — взятку в 2,5 тыс. долл. США во время получения у них изъяли сотрудники СБУ и коллеги из управления внутренней безопасности.

Плавающая Одесса: сильный ливень затопил город (ВИДЕО)

Бушующая стихия в Одессе принесла свои плоды — реки грязной дождевой воды заполонили город.

Пользователии в соцсетях публикуют неутешительную картину — заплыв по улицам Одессы.

Очевидцы сообщают, что на Балковской ночью плавали четыре автомобиля,Таможенная площадь была завалена камнями и грязью, а на Черноморского казачества местные жители сами открывали канализационные люки, чтобы сходила вода с проезжей части. Бурный поток ливневых вод затопил Деволановский спуск и по нему вода стекала в направлении Карантинного спуска.

Центр Одессы после грозы — это , однозначно, Венеция.

Впрочем и многоэтажки не очень выдерживают — в одном из домов случился настоящий водопад.

СТИХИЯ В ОДЕССЕ: ВОДОПАД НА ЛАНЖЕРОНЕ И ПЛАВАЮЩАЯ ПОДЗЕМКА (ФОТО, ВИДЕО)

Напомним, ранее в Одессе в результате ливня затопило подземный переход, а грязный поток просто заполонил Трассу здоровья, набережные Аркадии, Ланжерона и не только.