Архив за день: 16.08.2017

Учебный год на носу: Гройсмана и Гриневич уверили в 100% готовности Одесской области (ФОТО)

Во время селекторного совещания под председательством Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, с участием Министра образования Лилии Гриневич и руководителей облгосадминистраций, отрапортовали, что Одесская область на 100% готова к новому учебному году.

В ходе совещания премьер отметил, что приоритетом в этом году является повышение заработной платы учителям. Также важным является вопрос очередей в детские сады, к 2020 году их должно быть в Украине.

Прозвучало, что Одесская область присоединилась ко всем проектам и инициативам правительства: создаются опорные школы, расширяется сеть детских садов и продолжается переподготовка учителей в рамках проекта «Новая украинская школа».

«В этом направлении у нас работают три училища педагогические, которые готовят новых учителей. Они будут работать в начальных классах. Мы подготовили пять школ к участию в пилотном проекте и закупили необходимое оборудование. По очередям в садах, мы решаем этот вопрос. Мы сотрудничаем с местными властями, проводим ревизию тех садов, которые были раньше. Ведем работу с застройщиками. Ведь есть жилые комплексы, где нет ни садика, ни школы. Председатель ОГА уделяет максимальное внимание этому вопросу. До конца года мы вводим в эксплуатацию восемь новых садов, и продолжать работу в этом направлении», — сообщил первый замгубернатора Александр Терещук.

ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ: ОЧЕРЕДЬ В ДЕТСКИЕ САДЫ СОСТАВЛЯЕТ 20 000 ДЕТЕЙ

Напомним, на этой неделе руководство Одесской области получило «нагоняй» от правительства за один из самых низких показателей в Украине по детям в садиках — охват всего лишь 70%, а очередь — 20 000 детей.

МАКСИМ СТЕПАНОВ ГРОЗИТСЯ УСТРОИТЬ ТОТАЛЬНУЮ ИНСПЕКЦИЮ (ФОТО)

Кроме того, глава Одесской обладминистрации Максим Степанов недавно заявил, что будет брать планшет, ездить по школам области и лично проверять наличие высокоскоростного интернета к 1 сентября.

Вышиванка для Дюка: примерка прошла успешно (ФОТО)

Сегодня состоялась традиционная ежегодная примерка Дюком новой вышиванки, по случаю грядущего Дня Независимости Украины.

Отметим, в этом году вышиванка у Дюка синего цвета с элементами морского орнамента из якоря и штурвала.

Трехметровую национальную рубашку выполнила мастер народной вышивки Татьяна Тамбовцева.

Напомним, в прошлом году вышиванка у Дюка была зеленого цвета, которая, кстати, гармонировала с цветом самого памятника.

Ранее, в феврале этого года, шестикурсники Морской академии праздновали окончание обучения:принарядили Дюка в фуражку, пиджак и американский флаг.

Морская вода в Одессе соответствует не нормам, а уровню высотного строительства (ВИДЕО)

Состоялось открытое заседание инспекции Черного и Азовского морей с представителями  Одесской мэрии, Инфоксводоканала, СМИ и общественниками.

Была поднята проблема, которая нарастает с 2012 года пропорционально количеству высотного строительства и аренды на побережье. Раньше канализационные стоки выходили в море при сильном дожде, а сейчас в любую погоду. Получается, что морская вода соответствует не нормам, а уровню высотного строительства, узаконенного зонингом.

НОЧНАЯ ГРОЗА В ОДЕССЕ: ДОРОГИ УШЛИ ПОД ВОДУ (ФОТО)

ПЛАВАЮЩАЯ ОДЕССА: СИЛЬНЫЙ ЛИВЕНЬ ЗАТОПИЛ ГОРОД (ВИДЕО)

СТИХИЯ В ОДЕССЕ: ВОДОПАД НА ЛАНЖЕРОНЕ И ПЛАВАЮЩАЯ ПОДЗЕМКА (ФОТО, ВИДЕО)

«Пропускная способность главного ливневого коллектора Одессы — семь кубов в секунду, но город сбрасывает не меньше двенадцати, а нагрузка все время увеличивается — ведь «аппетиты застройщиков растут» и несанкционированные, абсолютно неконтролируемые врезки- тоже. Мэрия отчаянно морозится относительно ответственности за бесконтрольные избытки дерьма и грязи, — попробуйте найти балансодержателя, — прослезитесь», — пишет активистка «Зеленого листа» Светлана Подпалая.

Но пока службы так и не определись, кто должен заняться коллектором…

 

Вызывает сборная Украины: куда едут четыре футболиста «Черноморца»?

Четыре футболиста «Черноморца» вызваны в сборные Украины.

В молодежную (U-21) приглашены Дмитрий БЕЗРУК и Максим ТРЕТЬЯКОВ, в юношескую (U-19) — Андрей КОЖУХАРЬ и Николай МУСОЛИТИН.

Первая команда 21−24 августа проведет учебно-тренировочный сбор и товарищеский матч, вторая — примет участие в Мемориале Стефана Вилотича, который пройдет в Суботице (Сербия) с 1-го по 5-е сентября.

ОДЕССКИМ «МОРЯКАМ» ПРЕДСТАВИЛИ НОВЫХ ТРЕНЕРОВ (ФОТО)

Одесским чиновникам не везет: прокурора и инспектора по труду взяли с поличным (ФОТО)

Прокурор Черноморской прокуратуры Одесской области через адвоката требовал от жителя региона 5 000 долларов США за непривлечение к уголовной ответственности и снятие ареста с имущества.

На том и попался. Оперативники спецслужбы задержали прокурора после получения всей суммы взятки в Одессе возле одного из административных зданий областной прокуратуры.

По данному факту открыто уголовное производство, ведется следствие.

Кроме того, главного инспектора отделения по вопросам соблюдения законодательства о труде и занятости ГУ по вопросам труда в Одесской области задержали во время получения неправомерной выгоды в размере 26 тысяч гривен от директора базы отдыха .

СБУ совместно с прокуратурой было установлено, что изначально размер запрашиваемой неправомерной выгод составлял две тысячи долларов США. В такую сумму чиновница оценила свои услуги за сокрытие нарушений законодательства о труде относительно нанятых сезонных рабочих .

В ходе переговоров планка была снижена  до 1 тысячи долларов.

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ: РУКОВОДИТЕЛЬ ОДЕССКОЙ ГСЧС «СПАЛИЛСЯ» НА ВЗЯТКЕ (ФОТО)

С ПОЛИЧНЫМ: ОЧЕРЕДНАЯ ВЗЯТКА РУКОВОДИТЕЛЯ НА ОДЕССКОЙ ТАМОЖНЕ

Напомним, две недели назад сотрудники СБУ и военной прокуратуры задержали одного из руководителей Одесского главного управления Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций во время получения «очередного транша» в размере 10 000 гривен.

Скандала в Одессе не будет: концерт Лободы на стадионе «Черноморец» отменен

Широко рекламируемый реванш певицы Светланы Лободы в Одессе не состоится.

Анонсированное на 3 сентября выступление поп-дивы на одесском стадионе «Черноморец» отменено из-за прямых угроз беспорядков, сообщил организатор концерта Артем Вознюк.

Ранее свою принципиальную позицию по этому поводу озвучил и одесский губернатор Максим Степанов, который заявил, что нет ни одного юридического повода запрещать концерт Лободы в Одессе, есть только нравственная позиция. А радикалы кинули кличь в соцсетях на мобилизацию своих сил по всей Украине.

ГЛАВА ОБЛАСТИ ПРОТИВ РЕВАНША ЛОБОДЫ В ОДЕССЕ

«Эти люди называют себя патриотами и активистами. Если патриотизм проявляется в бросании петард и дымовых шашек… в борьбе с девушкой, артисткой, на концерты которой ходят десятки тысяч людей, то это выглядит очень странным… Я скорее назвал бы это шантажом и беспределом», — сетует Артем Вознюк.

По мнению же одесского активиста Сергея Стерненко, «нельзя одной рукой загребать кровавые рубли, а другой — лезть к украинцам за гривной».

В свою очередь, продюсер Лободы — Нателла Крапивина, после первой отмены концерта певицы в Одессе, заявила, что быть диссидентом сегодня снова модно. А «запретный плод» с каждым разом становится все слаще и слаще.

ПОБЕГ НА КАТЕРЕ: КАК В ОДЕССЕ СОРВАЛИ КОНЦЕРТ ЛОБОДЫ (ФОТО, ВИДЕО)

ЛОБОДА НЕ СДАЕТСЯ: В ПЛАНАХ — ТРИУМФАЛЬНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ В ОДЕССУ

Напомним, в мае этого года представители ряда патриотических организаций сорвали концерт Светланы Лободы в Одессе.Выступление, регулярно гастролирующей в России исполнительницы, планировалось в ночном клубе «Ибица. Певица не решилась выйти через толпу недовольных ее активностью в России, покинув «Ибицу» морем – на катере.

Из Харькова — в Одессу: в Международном аэропорту назначен новый директор (ФОТО)

На общем собрании участников ООО «Международный аэропорт «Одесса» новым директором назначен Павел Прусак.

Ранее был прекращен контракт с прежним руководителем компании Виталием Портянко, который занимал данную должность с 2013 года.

Портянко продолжит работу на предприятии на должности руководителя по развитию инвестиционных инфраструктурных проектов в аэропорту Одесса.

Павел Прусак имеет высшее экономическое и юридическое образование, управленческий опыт в аэропортовом бизнесе, однако где именно он работал в аэропорту не раскрывают. Сообщается, что он был задействован в подготовке международного аэропорта Харьков к приему и отправке пассажиров во время проведения чемпионата по футболу Евро-2012.

Кроме того, Прусак прошел стажировку и повысил квалификацию по программе развития аэропортов при департаменте торговли США.

СНЕЖНОЕ ДЕЛО: РУКОВОДСТВО ОДЕССКОГО АЭРОПОРТА ПОДОЗРЕВАЮТ В КРУПНЫХ ХИЩЕНИЯХ

ВМЕСТО КИЕВА — В ОДЕССУ: КАК ВИРУС «ПЕТЯ» ИЗМЕНИЛ РЕЙС (ФОТО)

ВОКРУГ ОДЕССКОГО АЭРОПОРТА: ИДЕТ ВОЙНА ЗА БУКВЫ?

По данным СМИ, контроль над предприятием ООО «Международный аэропорт Одесса» имеют бизнесмены Б.Кауфман и А.Грановский. Они также контролируют управляющую компанию Vertex Hotel Group (отели «Президент Отель» (Киев), «Бристоль», гостиница «Лондонская» (оба — Одесса) и т.д.), журнал «Фокус» и ряд предприятий в финансовом и строительном секторах.

Одесский горсовет длительное время судился за возврат имущества КП «Международный аэропорт Одесса» из ООО в коммунальную собственность. В итоге судебные разбирательства закончились мировым соглашением.

Основные сооружения аэропорта Одесса были возведены в 1960-1961 годах. В 1982-м построен грузовой терминал. Предприятие обеспечивает полеты воздушных судов около 20 украинских и зарубежных авиакомпаний в 60 стран мира.

Одесские фискальщики проведали предпринимателей Промрынка «7 км» (ФОТО)

Мобильный центр  Одесской фискальной службы наведался на Промрынок «7 км», где специалисты разъяснили вопросы относительно применения упрощенной системы налогообложения, в частности, ставок единого налога, уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, а также трудоустройство наемных работников.

Напоминаем, Мобильный центр, на базе которого предоставляются найболее запрашиваемые услуги фискальной службы, в частности, предоставление консультаций по вопросам применения налогового законодательства, прием заявлений для предоставления административных услуг, прием и регистрация входной корреспонденции, прием налоговой отчетности, работает по графику.

График работы Мобильного центра обслуживания плательщиков размещен на суб-сайте территориальных органов ГФС в Одесской области в разделе «Анонсы».

Следующий визит на наибольший в Одесской области Промрынок «7 км» состоится 28 августа.

Всех предпринимателей, которые работают на рынке, приглашают посетить Мобильный центр. Ведь, получать услуги фискальной службы почти на рабочем месте, не тратя время на посещение налоговой инспекции, очень удобно.